Александр Моор назвал приоритеты взаимодействия между Тюменью, Югрой и Ямалом

Актуально
Шрифт

Губернатор Тюменской области Александр Моор провел традиционную пресс-конференцию, приуроченную к 79-летней годовщине со дня образования региона. Отвечая на вопросы журналистов, он перечислил приоритеты дальнейшего партнерства Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. По словам Александра Моора, взаимодействие между регионами формируется на основании потребностей самих жителей, сохраняя ориентир на повышение уровня качества жизни тюменцев, югорчан и ямальцев.

В качестве перспективных направлений развития партнерских отношений регионов Александр Моор назвал образование, туризм, культурное сотрудничество и совместный вклад в обеспечение технологического суверенитета страны. Так, Западно-Сибирский межрегиональный научный центр, созданный по инициативе трёх губернаторов Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, действует с 2019 года и за это время зарекомендовал себя эффективной площадкой по созданию междисциплинарных проектов, направленных на решение важнейших для регионов задач. Специалисты реализуют проекты по цифровой трансформации нефтегазовой индустрии, создают технологии и продукты для нефтегазового комплекса. Это важно для укрепления технологической независимости страны, особенно в ситуации импортозамещения.

– Одно из главных направлений работы НОЦ для Югры – подготовка научных кадров. Не просто ученых, а управленцев. И для реализации этой программы базовой площадкой был выбран Сургутский государственный университет, где подготовку прошли уже порядка полутора тысяч студентов, – рассказал Александр Моор.

Партнерство между регионами отвечает на все современные вызовы и запросы жителей, соответствует общероссийским тенденциям, например, развитию внутреннего туризма. Так, спрос на путешествия по стране значительно вырос. Губернаторы Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа уже обсуждают большой межрегиональный туристический маршрут на основании локальных перспективных проектов в каждом из субъектов.

– Этим летом мы реализовали подобный проект для школьников. Дети из семей участников СВО проехали по туристическим маршрутам трех регионов. Хоть мы и живем рядом, все равно еще очень многое не знаем друг о друге. Учитывая уровень нашего взаимодействия и доверия, мы можем реализовывать любые проекты, включая туристическую направленность, – отметил Александр Моор.

По его словам, хорошим примером недавней совместной работы стала программа «Культурное сотрудничество». Если жители автономных округов посчитают межрегиональный проект интересным, то практика будет продолжена, резюмировал Моор.