В рамках сотрудничества Югры и ДНР в Макеевке восстановили остекление Дворца детского творчества

Актуально
Шрифт

В рамках подписанного между властями Ханты-Мансийского автономного округа и администрацией Макеевки договора о сотрудничестве восстановлено 127 окон пострадавшего от украинского обстрела городского Дворца детского и юношеского творчества им. В. Г. Джарты в Макеевке. Работы выполнены в сжатые сроки с применением энергосберегающих технологий.

Дворец детского и юношеского творчества им. В. Г. Джарты в Макеевке — старейшее учебное заведение дополнительного образования в ДНР. Он основан в 1935 году на базе пионерского клуба и в 2025-ом отметит свой 90-летний юбилей. Он работает семь дней в неделю без перерывов.

«У нас занимаются более 2500 детей из Макеевки и других городов ДНР, в том числе из Харцызска и из Донецка. Есть театральная студия, вокальный и хореографический кружки, кружок декоративно-прикладного творчество и изучения иностранных языков. Открыто и более современное направление, например, «Чудо-мульт», где дети сами осваивают мультипликацию, снимают короткие сюжетные видео, развивают актуальные навыки медиа-сферы», — рассказывает директор Дворца Наталья Козак.

Она добавила, что всего задействованы 56 педагогов, из них 12 — отличники образования. Руководители кружков — преподаватели-методисты.

«Педагогический коллектив у нас очень сплоченный и дружный», — сказала Наталья Козак.

 

«Россия дала больше возможностей для творчества»

В кабинете директора на полках — разнообразные призы и награды

«Мы не останавливали свою работу с 2014 года, наоборот — получили больше возможностей, поскольку перед нами открылась Большая Родина — Россия. Теперь мы расширили свою географию участия в различных творческих конкурсах: это Москва, Санкт-Петербург, Казань, Воронеж, Крым... Много городов Российской Федерации, где мы принимали участие во всероссийских и международных конкурсах. При этом творческие коллективы нашего Дворца им. В. Г. Джарты показали себя на очень высоком уровне!» — утверждает директор.

Она добавила, что в планах — еще более интенсивное участие в различных творческих конкурсах в России.

«В Югру пока не ездили — слишком далеко! — шутит Наталья Козак. — Но, если пригласят, то обязательно поедем».

 

«Закрыли собой храм от взрыва»

«Первого января 2022 года, фактически под бой курантов, украинская армия «поздравила» нас обстрелом! В результате чего вылетели 84 окна с трех сторон. Уже в восемь утра вся администрация города Макеевки, управление образования, сотрудники дворца, родители — даже вместе с гостями, которые пришли в Новогоднюю ночь, все уже были и общими усилиями приступили к ликвидации последствий украинского обстрела. Наводили порядок, убирали груды битого стекла, городские власти выделили коммунальную технику. Тут же привезли материалы: пленку, деревянные планки, чтобы закрыть тепловой контур здания. Ведь это — январь-месяц, и впереди ожидались сильные морозы!» — вспоминает те невеселые события Наталья Козак.

Она добавила, что здание Дворца детского и юношеского творчества фактически прикрыло собой находящийся через дорогу Свято-георгиевский храм от ударной волны взрыва украинских снарядов.

«Спасибо, еще и окрестные школы прислали своих сотрудников. И вот так – всем миром с восьми утра и до четырех часов вечера мы полностью закрыли тепловой контур нашего пострадавшего здания», — рассказывает Наталья Козак.

Она добавила, что после обстрела занятия в кружках и секциях Дворца со временем возобновились.

«После этого у нас была губернатор Югры — Наталья Владимировна Комарова, мы провели для нее обстоятельную подробную экскурсию. Она заинтересовалась нашим Дворцом творчества. После чего к нам еще приезжали представители Югры», — говорит директор учебного заведения.

По словам Натальи Казак, в апреле-мае шли подготовительные работы: замеры буквально каждого оконного проема, необходимые строительные расчеты. После чего и начались работы, которые выполнял местный подрядчик, но под контролем представителей Ханты-Мансийского автономного округа, как непосредственного заказчика.

«С 18 июля начался демонтаж окон и за месяц, фактически уже все установлено, остались лишь косметические работы. Всего уже заменены 127 окон, и это без учета центральной фасадной части остекления. Сейчас эта сложная конструкция для замены создается на одном из заводов Республики», — рассказала директор Дворца творчества.

Наталья Козак добавила, что все работы выполнены на высоком профессиональном уровне, аккуратно и с применением энергосберегающих технологий, что позволит сохранить тепло в учебных классах.

«Мы очень благодарны правительству Ханты-Мансийского автономного округа и лично — губернатору Наталье Владимировне Комаровой. А также городским властям Макеевки за очень важную и своевременную помощь! Ведь дети — это наше будущее, и именно поэтому нет ничего важнее, того, чтобы дать им возможность всесторонне развивать свои таланты и способности. Детство отменить невозможно!» — утверждает Наталья Козак.

 

Справка:

Василий Георгиевич Джарты — политический и общественный деятель, с 2000 по 2002 годы макеевский городской голова. На этом посту очень много сделал для развития города. Затем назначен первым заместителем председателя Донецкой областной государственной администрации. В период с 17 марта 2010 по 17 августа 2011 года Василий Джарты занимал пост Председателя Совета Министров Автономной Республики Крым. Скончался 17 августа 2011 года в возрасте 53-х лет в крымском пансионате «Глициния», где проходил реабилитацию после операции.