Работать единой командой: опыт эффективной работы сельского поселения изучили представители общественности

Актуально
Шрифт

29 июня глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин в Красноленинском и Урманном проверил исполнение дорожной карты развития сельского поселения, поручений по итогам сходов граждан и наказов избирателей. В рабочей поездке приняли участие заместитель главы Александр Витвицкий, депутаты Думы района, члены фракции «Единая Россия» Павел Астраханцев и Михаил Цепецаунер, представители сельского поселения Кедровый Ирина Ведерникова, Наталья Яковишена, Полина Ведерникова.

Участники оценили, как изменились Красноленинский и Урманный за пять лет. Изменения произошли во многом благодаря такой эффективной практике, как инициативное бюджетирование. Сельское поселение, привлекая жителей, за пять лет обустроило 18 общественных пространств, муниципалитет неоднократно становился победителем районных и окружных конкурсов инициативных проектов.

Снесено 10 аварийных домов, обновлены ограждения дворов и кладбища, отремонтировано уличное освещение, обустроены места для досуга детей и взрослых, выполнен капитальный ремонт вертолетной площадки, на улицах чисто. Только в прошлом году благоустроено три общественных пространства: снесен аварийный дом, уложена тротуарная плитка, установлены сцена для концертов, ограждение, скамейки для отдыха, вазоны, урны, качели, оборудована мангальная зона, рядом с площадью разбит парк, проведено озеленение.

Как рассказала глава муниципалитета Оксана Шаманова, в рамках дорожной карты развития сельского поселения в ближайшие три года планируется провести еще ряд мероприятий по благоустройству, в частности построить игровые комплексы и спортивные площадки, тротуары, обновить летний водопровод. На средства, привлеченные сельским поселением из регионального и районного бюджетов, намечено уже в этом году установить два игровых комплекса – в Урманном и Красноленинском, обустроить обелиск участникам Великой Отечественной войны.

Представители Кедрового обратили внимание на аккуратные, ухоженные улицы поселков. Только за последние два года в сельском поселении было обустроено в бетонной плите и щебне более шести километров дорог. На выполнение этих работ администрация поселения направила средства местного бюджета, а также привлекла грант губернатора и финансирование из района, в том числе в рамках социально-экономического соглашения с недропользователями.

«Увидели работу главы по благоустройству, грамотному распределению бюджета сельского поселения, привлечению на территорию дополнительных средств через гранты, участие в различных программах, – поделилась впечатлениями от поездки Ирина Ведерникова. – Особенно отмечу активное взаимодействие местной власти с жителями, понимание, слаженность в работе команды сельского поселения и района. Оксана Шаманова рассказала много полезного, договорились о сотрудничестве, обмен опытом обязательно продолжим».

«Встреча прошла в конструктивном ключе, – отметил Михаил Цепецаунер. – На примере сельского поселения Красноленинский мы видим продуктивную работу, эффективное взаимодействие всех ветвей власти, включая депутатов сельского совета, администрацию района, участников Команды Югры, к развитию родных поселков активно привлекаются жители.

Были показаны преимущества инициативного бюджетирования, которое позволяет успешно реализовывать проекты, необходимые жителям поселения. Для этого нужна слаженная командная работа, направленная на один результат. Считаю, что такие мероприятия по передаче успешных практик между сельскими поселениями должны стать постоянными».

Кирилл Минулин высоко оценил работу главы и администрации поселения, подчеркнул, что комплексное развитие территории идет не только за счет бюджета, но и механизмов инициативного бюджетирования, привлечения средств граждан. «Очень важно, что для достижения целей применяются комплексные решения, с активным участием сельского поселения в грантовых конкурсах, – акцентировал внимание глава района. – Основные принципы – это четко налаженная работа с людьми, нацеленная на достижение результата, государственные и муниципальные комплексные программы, сквозное финансирование, эффективное взаимодействие всех органов власти».

Как отметили участники встречи, благодаря успешной работе растет доверие жителей к местному самоуправлению, как следствие – люди готовы участвовать в его мероприятиях своим трудом и финансами.

«Для Команды Югры важно, чтобы проекты, реализуемые властью всех уровней, улучшали жизнь людей, – прокомментировал итоги поездки Кирилл Минулин. – На примере Красноленинского мы видим эффективную работу местного самоуправления, последовательно претворяющего в жизнь дорожную карту развития сельского поселения как части стратегии развития нашего района».

#КомандаЮгры