Благоустройство и сохранение традиций

Актуально
Шрифт

7 июня глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин работал в Кышике, проверил исполнение дорожной карты развития поселения и поручений, данных по итогам собраний граждан.

Сейчас в селе идет строительство многофункциональной спортивной площадки, оборудование для которой передано администрации района департаментом физической культуры и спорта Югры. В составе – различные тренажеры для детей и взрослых, лестницы и турники, зоны для мини-футбола и отдыха. Кирилл Минулин и заместитель главы района Александр Витвицкий проверили ход строительства, обсудили с подрядчиком сроки выполнения работ.



«На встрече летом прошлого года мы с общественностью села определили место для спортивной площадки, которая сейчас строится, – отметил глава района. – Также рассмотрели возможность создания рядом с площадкой зон для ремесленников, спортивных и культурных мероприятий. Обустроить такое универсальное общественное пространство можно с использованием инструментов инициативного бюджетирования. Для этого необходимы инициатива жителей и администрации поселения, тогда можно будет привлечь средства из бюджета района или округа».



Состоялась встреча с представителями общественности, в которой приняла участие председатель Думы района Елена Данилова. Были рассмотрены возможности для самозанятости населения, вопросы обустройства возле набережной пространства для культурных и спортивных мероприятий с сохранением и обновлением архитектурного облика села. Кирилл Минулин подчеркнул, что все решения по благоустройству должны приниматься с учетом мнения жителей Кышика.



Обсудили создание в селе точки общественного доступа к социально значимым интернет-ресурсам и центра по сохранению культуры малочисленных народов Севера. Глава района совместно с жителями осмотрел отведенные для точки доступа и центра помещения, обозначил необходимость корректировки планов по их ремонту.

Очень полезной стала встреча с мастерицами, изготавливающими предметы быта и украшения ханты, глава района обсудил с ними актуальные вопросы работы библиотечной системы, обучения детей ремеслам народов Севера. Было принято решение о передаче двух народных музыкальных инструментов для занятий с подрастающим поколением. «Кышик – уникальная территория, здесь живы традиции, есть люди, которые готовы их передать детям и внукам – необходимо создать для этого все условия», – подчеркнул Кирилл Минулин.



В доме культуры глава района провел прием граждан, сельчане обратились с вопросами о ремонте дорог, улучшении жилищных условий. С представителем ветеранской организации Кирилл Минулин обсудил тему обустройства мемориала Победы, мест захоронения участников Великой Отечественной войны, обозначив, что на эти цели есть возможность привлечь средства из бюджета района, в том числе в рамках инициативного бюджетирования.

«Администрация района выполнила первый этап реставрации музея под открытым небом «Мосум мув», идет строительство новой площадки для отдыха и занятий физкультурой жителей всех возрастов, – отметил Кирилл Минулин, комментируя итоги рабочей поездки. – Важно, чтобы местное самоуправление поселения обеспечило качественное обслуживание общественных пространств, вело профилактику вандализма, тогда новые объекты много лет будут служить жителям Кышика».