О подготовке к паводку

Актуально
Шрифт

В числе приоритетов органов местного самоуправления – информирование жителей района о мерах безопасности, порядке действий при угрозе чрезвычайных ситуаций, правилах поведения на водных объектах в период таяния льда
и ледохода.

28 марта глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин провел заседание комиссии администрации района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В числе основных вопросов повестки – прогноз уровней половодья на территории района и противопаводковые мероприятия. Согласно предварительному анализу гидрометеорологических условий, высшие уровни воды в реках ожидаются ниже среднемноголетних показателей. В муниципалитете идет подготовка сил и средств, необходимых для предупреждения чрезвычайных ситуаций. Сформированы аварийные бригады сельских поселений, жилищно-коммунального комплекса в составе 154 человек, выделено 12 плавсредств и 99 единиц автотранспорта и специальной техники. Созданы резервы материальных ресурсов, продовольствия, мешкотары в количестве 90 000 штук и аварийный запас грунта.

Для реализации первоочередных противопаводковых мероприятий в весенне-летний период создан финансовый резерв в размере 5,5 млн рублей.


Отметим, что в Сибирском, Кирпичном, Белогорье, Елизарово проведен текущий ремонт дамб обвалования, общая протяженность отремонтированных за 2021 и 2022 год участков составила 3 670 метров. В 2023 году в рамках муниципальной программы обеспечения безопасности жизнедеятельности на текущий ремонт, содержание и обслуживание дамб обвалования в населенных пунктах района предусмотрено направить более 26 млн рублей.


Глава Ханты-Мансийского района поручил управлению гражданской защиты во взаимодействии с главами сельских поселений и средствами массовой информации обеспечить своевременное информирование жителей населенных пунктов о паводковой обстановке и прохождении ледохода, планируемых взрывных работах в местах заторов. Также поручено провести детальную сверку и корректировку перечня объектов, в том числе сельскохозяйственных угодий, попадающих в зоны возможных подтоплений и затоплений.


В период подъема паводковых вод на объектах жилищно-коммунального хозяйства будет установлено дежурство аварийных бригад. В школах поручено провести для детей тематические классные часы, организовать разъяснительную работу среди родителей. Будут приняты меры по ограничению выхода людей на лед для рыбной ловли.


Особое внимание Кирилл Минулин обратил на необходимость предотвращения разрушения береговой линии реки Конда в поселке Выкатном, поручив до 6 апреля организовать проведение защитных мероприятий.
Уважаемые родители! Расскажите детям об опасности выхода на непрочный лед. Интересуйтесь, где ребенок проводит свободное время, не пускайте детей на водоемы. Особенно недопустимы игры на льду! Легкомысленное поведение детей – первопричина трагических последствий.


Также призываем жителей и гостей района не выезжать на ледовые переправы и зимние автомобильные дороги после их закрытия!


Обо всех случаях возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо незамедлительно сообщать в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефонам: 8 (3467) 33-04-01, 33-66-87.