Для сохранения природы Югры

Актуально
Шрифт

Тема акции «Спасти и сохранить» в 2023 году – «Югра – территория экологического благополучия».

Заседание организационного комитета по подготовке и проведению Международной экологической акции «Спасти и сохранить» провела заместитель губернатора автономного округа Ольга Литова.


Открывая заседание, заместитель губернатора напомнила, что в 2023 году пройдет юбилейная, XX Международная экологическая акция «Спасти и сохранить». «Анонсируем общую тему мероприятий: «Югра – территория экологического благополучия», – обозначила Ольга Литова. – Приоритет будет отдан мероприятиям практического природоохранного содержания – это субботники, трудовые десанты, посадки деревьев, участниками которых станут жители всех возрастов – от дошкольников до «серебряных» волонтеров, представители общественных, добровольческих и образовательных организаций. Важной составляющей станет проектная деятельность эковолонтеров и общественных экологических организаций».


В продолжение темы руководитель службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Югры Алексей Ковалевский рассказал, что в 2023 году в проект программы акции включено более 50 мероприятий различного уровня.


«С 2012 года проект реализуется при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии и Министерства образования и науки Российской Федерации, – отметил глава Природнадзора Югры. – Только в 2022 году участниками эколого-просветительских и природоохранных мероприятий стали свыше 590 тысяч человек из 78 субъектов Российской Федерации, 61 страны ближнего и дальнего зарубежья. Собрано и сдано на переработку 2,7 тонны крышечек, 2,9 тонны батареек, 46,9 тонны макулатуры, 20 тонн металлолома, убрано более 15 тысяч кубометров мусора. Средства, собранные за сданный пластик (крышечки), перечислены в фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» на поддержку детей с ограниченными возможностями, а средства, вырученные от сдачи металлолома, направлены на помощь бездомным животным».


Акция стартует 22 мая окружной эстафетой-субботником «Зеленая волна» с участием всех муниципалитетов.


В этом году запланированные мероприятия будут проходить в течение полугода, итоги акции подведут 22 ноября.


В 2023 году впервые пройдет конкурс на соискание премии имени Геннадия Бухтина, работавшего первым заместителем губернатора Югры, который в течение нескольких лет был организатором и инициатором многих направлений акции «Спасти и сохранить». Конкурс позволит выявить интересные проекты в сфере обращения с отходами, формирования экологической культуры и ответственного отношения к животным.


Мероприятия проекта и сам проект неоднократно становились победителями российских и международных конкурсов. Так, в 2020 году проект «Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» стал победителем Всероссийского конкурса «Надежный партнер – Экология» в номинации «Лучший региональный проект в области экологического развития», а в 2022 году проект Югры «Сохранение сибирского осетра» стал победителем XX конкурса «Национальная экологическая премия им. В.И. Вернадского» в номинации «Сохранение экосистем и биоразнообразия».