Местное самоуправление – основа развития села

Актуально
Шрифт

В рамках отчетной кампании органов местного самоуправления сельских поселений глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин принял участие в собрании граждан в Кышике.

В собрании также участвовали председатель Думы района Елена Данилова, заместитель главы по социальным вопросам Ирина Уварова, заместитель главы, директор департамента строительства, архитектуры и ЖКХ Руслан Речапов. Глава сельского поселения Арсений Немельгин представил доклад о деятельности в 2022 году, Елена Данилова рассказала о работе с наказами и обращениями избирателей.

Глава района сообщил жителям Кышика о реализации муниципальных программ, передаче полномочий с поселенческого уровня на районный. Частичная передача полномочий позволяет поселениям направлять дополнительные средства на решение важных задач, в том числе на благоустройство, обслуживание жилого фонда, пожарную безопасность. Отметив, что основой развития национального населенного пункта является деятельность органов местного самоуправления, Кирилл Минулин рекомендовал дополнить доклад главы сельского поселения информацией о том, как расходовались в прошлом году средства в рамках соглашения о передаче полномочий, были ли затраты согласованы с советом депутатов. Кирилл Минулин сделал главе поселения ряд замечаний по работе с населением, основной акцент был направлен на полноту и прозрачность предоставляемой гражданам информации о деятельности главы Кышика. «Все решения должны приниматься совместно с жителями», – подчеркнул глава района.

Также Кирилл Минулин обсудил с сельчанами реализацию комплексной программы развития коренных малочисленных народов Севера. Так, в соглашение с недропользователями включены обустройство и расширение музея под открытым небом, ремонт здания по ул. Зеленая, запланировано создание обеспеченного компьютерной техникой центра общественного доступа к социально значимым ресурсам сети Интернет, где каждый житель села сможет воспользоваться сервисом «Госуслуги», отсканировать и распечатать документы, найти в сети необходимую информацию.

Жители Кышика озвучили актуальные вопросы, в частности, о медицинском и транспортном обслуживании, вывозе твердых бытовых отходов, расселении ветхого жилья, обеспечении многодетных семей земельными участками и отведении земли под частное строительство, доставке дров, организации выпаса скота. В числе основных был вопрос расширения национального кладбища, в прошлом году включенный в перечень наказов жителей. Для исполнения этого обращения в 2022 году администрация Ханты-Мансийского района провела работы для определения участка, однако на уровне сельского поселения необходимые для расширения и благоустройства кладбища мероприятия не были проведены, несмотря на то, что этот вопрос неоднократно поднимался сельчанами. Глава района потребовал, чтобы администрация поселения включилась в работу и выполнила мероприятия, необходимые для исполнения наказа жителей.



По вопросам медицинского обслуживания, пассажирских перевозок вахтовым автобусом и вертолетами Кирилл Минулин поручил подготовить предложения по улучшению этих услуг в региональные департаменты здравоохранения, дорожного хозяйства и транспорта. В целях обеспечения населения дровами главе сельского поселения Кышик поручено собрать заявки жителей, чтобы направить запрос в лесничество.
Отвечая на вопрос о ветхом жилье, заместитель главы района Руслан Речапов рекомендовал главе сельского поселения организовать работу по признанию домов аварийными в установленном законом порядке. Для этой цели необходимо обратиться в межведомственную комиссию с предоставлением необходимых документов. По информации департамента имущественных и земельных отношений, за пять лет заявок в межведомственную комиссию от администрации Кышика не поступало. Отметим, что в соответствии с законодательством полномочия по обеспечению нуждающихся граждан жилыми помещениями относятся к вопросам местного значения сельских поселений. Администрация района готова содействовать администрации Кышика в этой работе всеми ресурсами.

В завершение Кирилл Минулин поблагодарил активистов за организацию в Кышике сборов гуманитарной помощи для мирных жителей ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, а также за поддержку мобилизованных земляков.