Единый перечень социальных гарантий

Актуально
Шрифт

В Югре усилили поддержку участников специальной военной операции.

На заседании правительства автономного округа утвержден единый перечень прав, льгот, социальных гарантий и компенсаций гражданам Российской Федерации, проживающим в нашем регионе, принимающим участие в специальной военной операции, а также членам их семей.


«Этот нормативный акт регулирует все вопросы по сопровождению югорчан, участвующих в специальной военной операции, и членов их семей», – отметила губернатор Югры Наталья Комарова.


По словам директора Департамента социального развития Югры Терезы Пономаревой, данный перечень включает в себя 17 мер социальной поддержки, которые уже действуют в нашем регионе, а также две новые.


Первая из них – денежная выплата на ребенка (детей) мобилизованных лиц, которыми осуществляется уплата алиментных обязательств. Данная мера поддержки будет предоставляться ежемесячно в период прохождения родителем, осуществляющим уплату алиментов, военной службы по мобилизации, но не более 12 месяцев с месяца призыва и не ранее 1 января 2023 года.


«Размер выплаты фиксированный – 2 040 рублей. Общий размер выплаты за 12 месяцев на одного ребенка составит 24 480 рублей», – сказала Тереза Пономарева. Плановое количество получателей денежной выплаты в 2023 году – 132 ребенка.


Вторая из новых мер поддержки – единовременная выплата гражданам России, проживающим в автономном округе, принимающим участие в СВО, награжденным наградами, входящими в государственную наградную систему Российской Федерации, не имеющим права на получение иных мер поддержки из бюджета Югры, установленной военно­служащим и добровольцам. Размер выплаты составит 100 000 рублей. Планируется, что данную меру поддержки в 2023 году получат около 500 граждан.


Утверждение единого перечня прав, льгот, социальных гарантий и компенсаций гражданам РФ, проживающим в Югре, принимающим участие в специальной военной операции, а также членам их семей, поддержала общественность.


«Как многодетная мама и супруга мобилизованного считаю, что этот документ, включающий в себя все меры поддержки, будет полезен и для участников специальной военной операции, и для их семей. В такое нелегкое для нас время специалисты даже создали чаты в мессенджерах, где можно получить всю оперативную информацию, а также консультацию психолога. Выражаю благодарность за поддержку наших семей», – высказала свое мнение представитель общественности Салыйка Шехирева.


«Поддержка участников СВО и их семей, которые временно остаются без мужского плеча, пока их защитники с честью исполняют свой долг, очень важна. В нашем округе такая помощь очень чувствуется, и ее размер существенный. Принимаемые меры поддержки своевременны и отвечают потребностям военнослужащих и их семей», – высказался доброволец, принимавший участие в специальной военной операции, Константин Патрино.


По материалам: admhmao.ru

Фото: Департамент общественных, внешних связей и молодежи Югры