Поддержать наших ребят на передовой

Актуально
Шрифт

В 2022 году для России произошла смена эпох, пришло время с оружием в руках отстаивать безопасность и суверенитет страны. Вооруженные силы встали на защиту Отечества, многие люди вносят свой вклад, участвуя в акциях поддержки армии и мирных жителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

В рамках проекта Народного фронта «Все для победы!» у югорчан теперь есть возможность поддержать мобилизованных земляков – об этом газете «Наш район» рассказал сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Югре Владимир Меркушев.


– Расскажите о проекте «Все для победы!», какие задачи он решает?
– Проект стартовал практически сразу после начала СВО. Сначала он оказывал помощь добровольческим объединениям, народной милиции и жителям ДНР и ЛНР. В тот период там не было единого снабжения, поэтому важно было обеспечить их всем необходимым.

В таком формате проект проработал до конца лета. Осенью началась частичная мобилизация, и НФ совместно с администрациями регионов России открыл отдельный сбор по территориальному принципу – теперь можно поддержать своих земляков, находящихся на передовой. Мы видим, сколько средств собрал наш регион, во взаимодействии с правительством Югры и Министерством обороны будут определяться направления закупок самого необходимого. Сейчас это в первую очередь дроны, современные системы связи и наблюдения.


– В числе кураторов общероссийского проекта – известные журналисты, блогеры, актеры, общественные деятели. Кто курирует сбор в Югре?
– Главный куратор инициатив Народного фронта – наш лидер, Президент России Владимир Путин. Сборы в рамках проекта курируют лидеры общественного мнения, известные всем россиянам люди, отчеты о закупках и доставках по назначению размещены на сайте проекта. Идея была в том, чтобы объединить разрозненные сборы, систематизировать их и согласовать с Министерством обороны. В Югре сбор идет через фонд «Все для победы!» Народного фронта, а также через организацию ветеранов локальных войн «Содружество». Между Народным фронтом, правительством региона и организацией «Содружество» есть соглашение о том, на что пойдут собранные средства. В данный момент в фонде около миллиона рублей, мы планируем, что в феврале – марте будут выполняться закупки.


– Насколько активно югорчане участвуют в проекте?
– Фонд «Все для победы» постоянно присутствует в информационном поле, мы видим, как приобретаются то или иное оборудование, техника для нужд армии. Откликаются многие земляки, в том числе предприниматели.
Я недавно объявил сбор для нашего земляка, который проходил в Югре лечение, – у него извлекли осколок, после выздоровления он вернулся в зону СВО. Он рассказал, что нужны принадлежности для тактической медицины, и буквально за три дня мы собрали 50 тысяч рублей. Часть стоимости приобретенного покрыли неравнодушные предприниматели, люди отправляли посылки даже из других городов.

Сейчас проблема в том, чтобы быстро и в нужном количестве найти и купить необходимое. Идет много сборов, и, например, 30–40 упаковок однотипных лекарств в одной аптеке не приобрести. В Ханты-Мансийске нет специфических жгутов, кровоостанавливающих турникетов – люди откликаются, находят вещи, покупают за свои деньги. Говорю им: «Давайте я заплачу». – «Нет, мы хотим внести свой вклад». Очень много неравнодушных людей, которые помогают. Например, с нами на связи предприниматель из Пыть-Яха Алексей Соловьев, который служил в Афганистане и понимает, как сейчас непросто нашим бойцам на передовой – он с сотрудниками своего предприятия перевел около 1,6 млн рублей на федеральный сбор.


– Что побудило вас стать активным участником проекта? В числе причин – ваш опыт волонтера Гуманитарного корпуса в ДНР?
– Есть еще часть общества – наши сограждане, которые считают, что происходящее в зоне специальной военной операции их напрямую не касается. Но когда ты там побываешь, пообщаешься с людьми, абсолютно четко начинаешь понимать, что другого выхода, кроме как начать СВО, у России не было. В Мариуполе местные жители рассказывали нам об убийствах гражданских украинскими военными. Это была теневая оккупация, ведь Мариуполь был одним из городов, которые в 2014 году выступили против майдана и тех, кто пришел к власти в результате нацистского переворота. Тогда приехали каратели и жестоко подавили протесты мирных жителей и полицейских, выступивших против переворота.

Долгое время там находились боевики Азова. Мариупольцы вспоминают, что люди, активно поддерживавшие Россию, просто пропадали. Это был скрытый геноцид русского населения. Люди сильно настроены против той власти. Работали два гигантских металлургических комбината, киевская верхушка из города выкачивала все что можно, а местные жители болели от этого тяжелого производства. На территории Мариуполя находится одно из самых больших кладбищ в Европе, хотя населения в городе чуть более 400 тысяч.

Специальная военная операция обнажила, что Украина действительно активно готовилась к войне. Были созданы мощные опорные районы, Донецк и Луганск ВСУ и националистические формирования могли бы очень быстро захватить, потом идти в сторону Крыма, Белгорода, Курска, Ростова. Если бы не была начата спецоперация, ситуация была бы намного хуже.

Когда ты там находишься, то понимаешь, что наши воины, наши ребята воюют не просто с вооруженными силами Украины – это весь блок НАТО, который их обучает, вооружает. Используются самые современные средства разведки и связи. Вот этих средств в большом количестве в первые месяцы нашим ребятам не хватало. Дроны, ночные и тепловизионные прицелы – там это практически расходные материалы. Их и сейчас не хватает, и пока наша промышленность встает на эти рельсы, мы должны поддержать наших ребят. Бронежилеты, каски, средства защиты выдаются, но чтобы успешно противостоять Западу, материальное обеспечение все равно нужно подтягивать.

Очень важно поддерживать мирных жителей освобожденных территорий – там люди остались без всего, боевики-националисты и военно­служащие ВСУ использовали их как щит, не дали эвакуироваться, держали в подвалах. Мариупольцы рассказывали, что наши военные отдавали им свои сухпайки, консервы, ничего не оставляя себе. Всем миром помогать мирным жителям важно не только с гуманитарной точки зрения, но и с военной – наши службы смогут больше сосредоточиться на снабжении армии.

И, конечно, очень важно, чтобы бойцы чувствовали связь с тылом, что они для всех нас герои и что мы готовы всеми силами их поддерживать. Для этого нужны посылки, письма, те же маскировочные сети, халаты, тактические носилки, теплые вещи, которые сейчас люди сами изготавливают для фронта. Все это необходимо, чтобы была выполнена глобальная задача, которую поставил Президент. Важно, чтобы мы решили ее сейчас, а не оставили решать нашим детям.

Мы готовим на телеканале «Югра» марафон по сбору средств в рамках акции «Все для победы!», приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества. В эфире будет транслироваться QR-код для денежного перевода на счет фонда «Все для победы!». Все собранные средства пойдут на закупку военного снаряжения, медикаментов, теплых вещей, квадрокоптеров и прочего для мобилизованных и добровольцев из вашего региона. Приглашаю югорчан принять участие и поддержать наших бойцов.