В Югре выбрали лучший школьный музей

Актуально
Шрифт

В Ханты-Мансийске наградили победителя регионального этапа всероссийского конкурса «Школьный музей: цифровой формат». Лидером в номинации среди городских учреждений стал музей боевой и трудовой славы средней школы №2 окружной столицы.

Инициаторами конкурса выступила партия «Единая Россия». Главная задача проекта перевести в электронный формат максимальное количество экспонатов и документов школьных музеев.

«Примечательно, что в цифровом формате конкурс проходит впервые. Это поможет сохранить фонды и визуализировать экспозиции школьных музеев. А также привлечь детей и подростков к изучению и сохранению истории нашей страны», – отметила первый заместитель руководителя исполнительного комитета Ханты-Мансийского регионального отделения Партии «Единая Россия» Людмила Жукова. 

За награды в Югре боролись школьники со всего округа. Учащимся нужно было подготовить видеотур по своему музею. В итоге, по мнению жюри, самую интересную экскурсию провели конкурсанты из Ханты-Мансийска. Второе место у музея боевой и трудовой славы школы №25 Нижневартовска. Третьим стал музей боевой славы имени Павла Хохрина третьей школы Лангепаса.

Отметим, конкурс проходит в два этапа. Региональный состоялся с июня по октябрь 2022 года. Теперь победитель представят Югру на федеральном уровне. Его итоги подведут в феврале 2023 года. Так, по всей определят лучший городской и сельский школьный музеи.

 Единая Россия