Объясняем.РФ

Актуально
Шрифт

Официальный интернет-ресурс для информирования о социально-экономической ситуации в России публикует ответы на актуальные для граждан вопросы.

Учитывается ли денежное довольствие мобилизованных граждан при назначении мер социальной поддержки?
Денежное довольствие мобилизованных граждан, которое они получают во время службы в Вооруженных силах РФ, не будет учитываться при оценке нуждаемости их семей для получения мер социальной поддержки.
Кроме того, решение об отказе в назначении мер поддержки в связи с отсутствием доходов в расчетном периоде у трудоспособных членов семьи заявителя не принимается, в случае если такие члены семьи были призваны на военную службу по мобилизации.
Речь идет о таких мерах поддержки, как пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно и от 8 до 17 лет, выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, а также заключение социального контракта.

Может ли гражданин, призванный на срочную службу, быть отправлен в зону СВО?
Нет, военнослужащие, проходящие службу по призыву (призывники), в зону проведения СВО не направляются.

Отец, указанный в свидетельстве о рождении ребенка, мобилизован. В браке с матерью ребенка отец не состоит. Положена ли ребенку льгота на детский сад?
Да, положена. Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке. В данном случае ребенок имеет право на эту льготу, поскольку является сыном военнослужащего, что подтверждается свидетельством о рождении.

Как засчитывается стаж при мобилизации: день за три или нет?
Стаж военной службы военнослужащему засчитывается из расчета день за три только во время непосредственного участия в боевых действиях (в том числе в СВО), что подтверждается приказом командира части. В остальное время стаж военной службы засчитывается из расчета день за день.
Будут ли платить 195 тыс. руб. в месяц всем мобилизованным, вне зависимости от того, где он несет службу?
Да, такие выплаты положены мобилизованным для участия в специальной военной операции. Выплаты составят не менее 195 тысяч рублей за календарный месяц с момента зачисления в списки личного состава воинской части, вне зависимости от ее нахождения, включая период подготовки и обучения мобилизованного. Президентом России подписано соответствующее поручение о соблюдении установленных сроков и размеров выплат всем призванным по мобилизации.

Могут ли сотрудники военкомата по телефону просить родственников мобилизованного предоставить номер и другие реквизиты их банковской карты для перевода дополнительных выплат?
Сотрудники военкомата никогда не просят номер банковской карты, ее CVV-код и иные данные. Также военкомат не присылает никаких СМС-сообщений, которые надо продиктовать звонящему якобы для обеспечения платежа. С такой просьбой могут звонить мошенники.
В то же время сотрудник воинской части может по телефону попросить родственников военнослужащего для определенных выплат уточнить реквизиты банковского счета (но не номер карты и CVV-код).

В каком возрасте снимается с воинского учета рядовой: по достижении 50 или 51 года?
Предельный возраст нахождения в запасе для этой категории военнообязанных – 50 лет. При достижении этого возраста военнообязанный уходит в отставку и снимается с воинского учета.

Работодатель хочет перечислить своему мобилизованному работнику материальную помощь и требует от него справку о том, где он проходит военную службу. В учебной части справку не выдают, куда обратиться?
Документом, подтверждающим прохождение мобилизованным военной службы, является справка о прохождении военной службы.
Эта справка выдается кадровым органом в воинской части, куда направляется военнослужащий.
В учебной части такую справку могут не выдать, если военнослужащий зачислен в другую часть, а в учебную часть направлен только для подготовки. После прохождения подготовки до отправки в зону СВО военнослужащий обязательно будет направлен в свою часть, где сможет получить указанную справку.

Распространяется ли ограничение «одни каникулы на один кредит» на мобилизованных? Можно ли оформить кредитные каникулы сразу в нескольких банках?
Заемщик имеет право получить кредитные каникулы по каждому кредиту.

Можно ли в период действия кредитных каникул вносить платежи для погашения основного долга по ипотеке?
В период кредитных каникул по ипотечным кредитам размер долга заемщика не увеличивается. При этом заемщик имеет право в период каникул вносить платежи в счет погашения основного долга. Если таких платежей нет, размер долга остается неизменным.

Что такое служба по призыву?
Военная служба по призыву, более известная как срочная служба, – это установленное законом привлечение граждан к исполнению воинской обязанности в Вооруженных силах РФ, войсках Национальной гвардии, МЧС и ФСО. Призыву на военную службу подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или не состоящие на воинском учете, но обязанные состоять и не пребывающие в запасе. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указа Президента. Срок службы по призыву – 12 месяцев.
Призыв на военную службу включает:
– явку граждан на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;
– явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала службы;
– на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.
В этом году осенний призыв будет проводиться с 1 ноября по 31 декабря.
У призывников по срочному призыву есть право вместо военной службы выбрать гражданскую.