Важно знать правду

Актуально
Шрифт

Сайт войнасфейками.рф продолжает разоблачать дезинформацию и слухи.

Фейк: 2 ноября в России начнется вторая волна мобилизации. Такую новость распространяют украинские Telegram-каналы.
Правда: это очередной фейк. Его авторы пытаются выдать начало ежегодного осеннего призыва в российскую армию за вторую волну мобилизации.
В 2022 году осенний призыв начнется в ноябре. Его было решено перенести на один месяц, чтобы «развести потоки мобилизованных и призывников-срочников» во время проведения частичной мобилизации. Обычно осенний призыв в российскую армию начинается 1 октября.
Напомним, что частичная мобилизация не делится на волны. Это однородный процесс, который закончится, когда будет набрано заявленное количество военнослужащих. Речь по-прежнему идет о 300 тысячах человек – чуть больше 1% от общего мобилизационного резерва России.
14 октября Владимир Путин заявил, что все мобилизационные мероприятия будут завершены в течение двух недель и второй волны мобилизации не планируется. В Москве мероприятия, связанные с призывом в рамках частичной мобилизации, уже закончены. О выполнении заявленных квот отчитались и многие другие регионы.
Слухи о второй волне частичной мобилизации распространяются украинскими пропагандистами уже несколько недель. Они рассчитаны на недостаточную осведомленность граждан в деталях проведения процесса. Такие новости всегда вызывают сильный резонанс у читателей и помогают авторам фейков привлечь новых подписчиков.

Фейк: командующий российскими войсками в зоне СВО генерал армии Сергей Суровикин открыл свой телеграм-канал, в котором делится новостями о событиях вокруг специальной военной операции.
Правда: у генерала Суровикина нет ни телеграм-каналов, ни аккаунтов в соцсетях. Министерство обороны совместно с Роскомнадзором уже ведут работу по закрытию фейкового канала командующего российскими войсками в зоне СВО и выявлению его авторов.
В описании канала «Суровикин в Telegram» прямо указано, что он не является официальным. Тем не менее авторы канала претендуют на то, что они – члены команды Сергея Суровикина, что скорее всего не более чем рекламный ход.
Растущая популярность командующего СВО вкупе с напряженной обстановкой вокруг Херсона приводят к ежедневному появлению фейков вокруг его личности.
Если вы заметили канал, который ведется от лица Сергея Суровикина, сообщите нам в бот. Будем разбираться!

Фейк: на Сахалине пройдет референдум по вопросу выхода из состава России. Безопасность будут обеспечивать японские военные. Новость об этом появилась в ряде зарубежных СМИ.
Правда: новость является грубым фейком. Сахалин был и остается частью Российской Федерации. Первая же проверка локальных СМИ и информационных каналов Сахалина подтверждает, что ни о каком референдуме или иных событиях, связанных с отделением острова, речи не идет. Также откровенной выдумкой являются сообщения о причастности японских военных к этому «событию».
Запад уже давно мечтает о разделении России на мелкие территории. В Интернете можно даже найти карту с планируемыми границами новообразованных автономных областей. В частности, Карелию планируют передать Финляндии, а Калининград отойдет к ФРГ. Теперь к этому списку добавился Сахалин, который якобы стремится стать частью Японии.
Ранее мы уже опровергали похожий фейк о том, что Карелия и Приморье собираются выйти из состава России. Цель таких вбросов – разобщить жителей России и посеять недоверие.

Фейк: в России не будут развивать туризм, так как Владимир Путин упразднил Федеральное агентство по туризму. Такие сообщения распространяют в украинских телеграм-каналах.
Правда: к реальности данное предположение отношения не имеет, ведь указ Президента России, напротив, направлен на совершенствование отрасли, для чего было принято решение передать контроль в ведение Министерства экономического развития РФ.
В самом тексте документа сказано, что решение принято «в целях совершенствования государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности, повышения эффективности развития туристской индустрии и оптимизации структуры». Ранее Ростуризм уже находился под управлением Минэкономразвития до 2020 года.
Очевидно, что власти России заинтересованы в развитии направления, поэтому уделяют этому вопросу большое внимание. Например, на заседании Госсовета во Владивостоке Владимир Путин детально интересовался тем, какие предложения существуют у Рос­туризма для повышения доступности туризма для россиян и его качества. Президент подчеркивал, что Россия – страна с огромным туристическим потенциалом не только для ее жителей, но и для иностранцев.
«Разумеется, нам нужно очень многое сделать для того, чтобы развивать инфраструктуру внутреннего туризма. Я сейчас не буду все перечислять. Этих инструментов много, и мы будем их развивать», – сказал Путин.

Фейк: вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова заявила, что в России будут отменены пенсии из-за нехватки денег в бюджете. Об этом пишут в соцсетях и некоторых новостных изданиях.
Правда: пенсии в России никто отменять не собирается. Наоборот, ожидается, что пенсия будет расти быстрее уровня инфляции.
Сейчас пенсия состоит из двух частей: страховой и накопительной. Подробно о механизме формирования и расчета пенсии можно прочитать на сайте Пенсионного фонда РФ.
На некоторых сайтах под громким заголовком об отмене пенсии пишут, что соцобеспечение снимут для всех иностранных граждан, проживающих на территории России. Это тоже не так. Иностранцы и люди без гражданства смогут получать пенсию наравне с россиянами, если они имеют вид на жительство. Если вид на жительство аннулируется, то, естественно, отменяется и пенсия.

Фейк: ВСУ наносили ракетный удар по переправе через Днепр, когда по ней переправлялись военные, переодетые в гражданскую одежду. Удар был нанесен во время действия комендантского часа, и гражданских там быть не могло. Эту позицию продвигают официальные лица Украины и западные издания, такие как Reuters.
Правда: Киев пытается в очередной раз оправдать военные преступления ВСУ. 12 ракет было выпущено по переправе через Днепр, когда на ней находились журналисты вместе со своими семьями. Погибли четыре человека, включая двух сотрудников СМИ, и еще 10 получили ранения. Среди раненых есть дети, что сразу опровергает официальную позицию Киева о переодетых военных.
В иностранных СМИ тема вопиющего нарушения Женевской конвенции освещается очень слабо. Такие крупные издания, как Reuters, высказываются более чем сдержанно по поводу нового преступления ВСУ. Издание не отрицает причастности украинских силовиков к ракетному удару, но при этом поддерживает мнение о переодетых военных и игнорирует наличие раненых детей.
Это в очередной раз демонстрирует полную информационную поддержку Запада в вопросах освещения событий СВО исключительно с позиции, выгодной Украине.

Фейк: спецслужбы РФ готовят теракты против жителей российских городов. Военкоматы распространяют памятки о заминированных предметах на улицах. Информацию распространяют крупные украинские телеграм-каналы.
Правда: каждый раз интересно наблюдать за тем, как украинские пропагандисты в ходе своих «серьезных расследований» выходят сами на себя. Этот фейк успел не только «отрастить бороду», но уже и умереть и вновь восстать из забытья.
В первый раз сообщения об опасных предметах, распространяемых диверсантами, появились еще в мае. Тогда речь шла о Курской области, и администрация региона поспешила успокоить жителей, опроверг­нув заявления о взрывоопасных телефонах, планшетах, кошельках, паспортах и блокнотах.
Следующее явление этого фейка состоялось уже в августе. И вновь мы видим все те же встревоженные призывы не трогать телефоны, планшеты, кошельки, паспорта и блокноты на улицах городов.
А потом, как сезонная простуда, идентичные сообщения возвращались в локальные чаты чуть ли не каждые 2-3 недели.
Иронично, что крупные телеграм-каналы Украины только сейчас наткнулись на такую интересную тему для очередного фейка в адрес России. Видимо, украинские дезинформаторы не сильно доверяют своим собственным коллегам из центров информационно-психологических операций.
К слову, текст «памятки» с мая практически не изменился, что еще раз показывает, как украинские каналы проверяют информацию перед публикацией.


Войнасфейками.рф – препарирует и опровергает фейки – https://t.me/warfakes.