Важно знать правду

Актуально
Шрифт

Сайт войнасфейками.рф продолжает разоблачать дезинформацию и слухи.

Фейк: в Москве повестки вручаются прямо на выходе из метрополитена. Об этом пишут украинские телеграм-каналы.
Правда: на видео в каналах – работа патрульной полиции у станции метро «Планерная». Полицейские проверяют наличие московской регистрации у людей, похожих на нелегальных мигрантов. Такая ситуация происходит регулярно, на протяжении более десяти лет, и ни с частичной мобилизацией, ни с СВО никак не связана.
Отметим, что для вручения повестки нужно, чтобы отпечатанный документ с фамилией и именем мобилизуемого выдали ему в руки, в повестке нет фотографий, поэтому надеяться на то, что интересующего мужчину можно будет поймать около метро, абсолютно наивно.

Фейк: РИА «Новости» и RT заявили, что студенты могут быть призваны в рамках частичной мобилизации. Об этом пишут российский канал ПУЛ Telegram и оппозиционное издание «Медуза».
Правда: российские государственные медиа не говорили о возможном призыве студентов-очников и срочников.
В своих материалах агентства сообщили о дополнительных категориях населения, освобожденных от мобилизации. При этом студенты и солдаты срочной службы, о которых говорил в своем выступлении Сергей Шойгу, не будут мобилизованы, ситуация не требует дополнения, поэтому о них и не было сказано в новом заявлении от Минобороны – о них не упомянули и агентства.
Канал ПУЛ Telegram и «Медуза» решили упомянуть волнующую тему и создали фейк на ровном месте.

Фейк: в ДНР к голосованию на референдуме по вопросу вхождения в состав РФ будут привлекать 13-летних детей. Новость об этом активно распространяют украинские телеграм-каналы.
Правда: новость является фейком. Принять участие в голосовании могут только лица, достигшие 18 лет и имеющие при себе действующий паспорт. Порядок проведения референдума четко прописан в Законе «О Референдуме Донецкой Народной Республики по вопросу о вхождении в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации», принятом советом ДНР.
Кроме прочего, закон преду­сматривает возможности по осуществлению наблюдения за проведением референдума, в том числе с привлечением сторонних наблюдателей, что исключает любую возможность привлечь к голосованию несовершеннолетних. Показательно, что украинская сторона нигде не публикует документ, на который ссылается, и не подкрепляет свои слова какими-либо доказательствами.
Украинская сторона предпринимает попытки по дискредитации референдумов на территории ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей. Ранее мы уже опровергали фейк о том, что к голосованию на референдуме якобы будут привлекать заключенных в Ростовской области.

Фейк: в России в десятки раз подорожали авиабилеты за границу, передают украинские Telegram-каналы.
Правда: цены на авиабилеты из России в зарубежные страны действительно подорожали, но далеко не в десятки раз. В этом может убедиться любой читатель, зайдя на сайты популярных онлайн-сервисов по продаже авиа­билетов. Например, на сайте компании «Аэрофлот» можно купить билет на 1 октября из Москвы в Астану в пределах 50–70 тысяч рублей. На более поздние даты билеты, соответственно, стоят дешевле – 12–18 тысяч рублей.
Ранее украинские пропагандисты сообщали «об огромных очередях» на российско-монгольской границе. Однако МИД Монголии опроверг эту информацию.

Фейк: в связи с началом частичной мобилизации все телефонные звонки будут прослушиваться и записываться, а сообщения WhatsApp и посты в соцсетях мониториться. Все устройства подключены к ведомственным системам CDMX, ведется тотальная прослушка. Сообщения с подобным содержанием распространяются в мессенджерах и соцсетях.
Правда: это фейк с многолетней историей. Впервые такие сообщения начали распространять в конце 2017 – начале 2018 годов в связи с вступлением в силу «закона Яровой». После этого «страшилка» всплывает при каждом удобном случае: во время пандемии, с началом СВО (тогда мы разбирали этот фейк), а теперь и после объявления о частичной мобилизации.
Единственное, что в этом сообщении правда, то, что информация о голосовых звонках хранится в течение полугода и может быть использована МВД, ФСБ, ФСО, СВР и ФСИН по решению суда. Это давняя норма, которая никак не связана с событиями последних месяцев. WhatsApp не входит в реестр «распространителей информации» и не обязан хранить переписку и голосовые записи. А слова про «устройства, подключенные к системам CDMX» – вообще, судя по всему, тонкий троллинг. CDMX – это Ciudad de México, то есть администрация города Мехико.

Фейк: в Дагестане люди вышли на масштабный митинг против частичной мобилизации. Такой видеоролик появился в соцсетях.
Правда: авторы новости о митингах в Дагестане использовали кадры из роликов, снятых во время протестов в Иране. Беспорядки в Тегеране начались 18 сентября после похорон 22-летней Махсы Амини, которая скончалась после задержания полицией нравов.
Ранее украинские и оппозиционные паблики сообщили о том, что в Чечне прошел митинг против отправки бойцов на Украину. В действительности же они опубликовали видео с вечерним собранием на намаз, которое состоялось в Грозном. Местные жители совершили массовую молитву в честь чеченских бойцов, участвующих в СВО.

Фейк: в Мелитополь заво­зят актеров из Крыма для участия в референдуме, сообщают украинские СМИ.
Правда: в Запорожскую область из Крыма перебрасывали автобусы с несколькими подразделениями сотрудников правоохранительных структур. Они должны обеспечить безопасность жителей Мелитополя и области во время проведения референдума. В последнее время в регионе обострились провокации со стороны ВСУ.
23 сентября председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета запорожской ВГА Владимир Рогов сообщил, что в центре Мелитополя прогремел взрыв. По предварительной информации, взрывное устройство выбросили из автомобиля недалеко от жилого дома. К счастью, никто не пострадал. При этом украинские пропагандисты в своей привычной манере обвинили во взрыве российскую сторону.