Военнослужащий по контракту – добровольный защитник Родины

Актуально
Шрифт

Подготовка военнослужащих ведется системно и целенаправленно по определенному профилю, предусмотрено повышение квалификации, а также социальные гарантии, в том числе для членов семей контрактников.

Набор в именные подразделения жителей Югры на военную службу по контракту (краткосрочный контракт длится от 6 до 12 месяцев, долгосрочный – 3–5 лет) обеспечивается серьезным пакетом социальных льгот, среди которых выслуга лет «один год за три» при участии в специальной военной операции, статус ветерана боевых действий, страховые выплаты. Денежное довольствие со всеми доплатами доходит до 300 000 рублей.

Ранее сообщалось, что каждый военнослужащий по контракту из Югры получает от властей региона единовременную денежную выплату в размере 250 000 рублей при заключении контракта и такую же сумму после прохождения военной службы – при выполнении гражданином условий контракта по возвращении в автономный округ.

Также правительством Югры принято решение о сохранении за сотрудниками коммерческих организаций, принявшими решение поступить на военную службу по контракту для участия в спецоперации на территориях Украины, ДНР и ЛНР, рабочих мест.

Служить по контракту могут:

– военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее или среднее профессиональное образование;

– военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

– граждане, пребывающие в запасе;

– граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и имеющие высшее или среднее профессиональное образование;

– граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

– иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

По всем вопросам можно обратиться в Военный комиссариат Ханты-Мансийска и района: г. Ханты-Мансийск, ул. Дзержинского, д. 10. Тел.: 8 (3467) 39-72-05, 39-72-06.

Подробнее о службе по контракту