10 лет успешного развития

Актуально
Шрифт

Акционерное общество «Конданефть», входящее в нефтегазодобывающий комплекс нефтяной компании «Роснефть», отмечает 10 лет со дня создания.

Сегодня предприятие разрабатывает Кондинский, Западно-Эргинский, Чапровский, Новоендырский и Южно-Эргинский лицензионные участки на территории Югры и Тюменской области. За время эксплуатации на местных промыслах добыто свыше 11 миллионов тонн нефти.
Кондинское нефтяное месторождение, включающее и часть территории Ханты-Мансийского района, открыли в 1997 году, 95% его запасов относятся к категории трудноизвлекаемых – это нефть, находящаяся в геологических пластах, где невозможно организовать добычу традиционными технологиями.
В 2015 году «Конданефть» начала активное развитие проекта по разработке месторождения, и уже в июне 2016 года было завершено бурение первой эксплуатационной скважины. А в 2019 году достигнута самая высокая коммерческая скорость бурения наклонно-направленной скважины – 11 178 м/ст. мес.
В компании подчеркивают, что при реализации проекта применяются передовые технологии добычи трудноизвлекаемых запасов. Так, был успешно проведен первый в мире высокотоннажный, 100-тонный гидроразрыв пласта в песчаниках с использованием в качестве низковязкой жидкости синтетического полимера с большим объемом пропанта. В 2021 году компания начала научно-технические работы, в том числе с использованием нанотехнологий для повышения эффективности работы.
Внедряются новации и в сфере информационных технологий. Одна из них – проект создания искусственной нейронной сети для интенсификации нефтедобычи. Эта цифровая система на основе полученных данных выбирает оптимальный режим работы скважины для максимально стабильной добычи нефти.
В нефтяной компании «Конданефть» всегда особое внимание уделяют снижению воздействия на окружающую среду.
В настоящее время реализуется проект по поиску утечек парниковых газов с применением беспилотников.
Кроме этого, ведется системная работа по сохранению биоресурсов. Только в 2021 году в воды Обь-Иртышского бассейна выпущено около шести миллионов мальков пеляди. Специалисты нефтедобывающей компании на площади свыше 500 гектаров высадили более двух миллионов саженцев сосны обыкновенной.
Развитие АО «НК «Конданефть» ведется благодаря профессиональной команде сотрудников. А для вахтового персонала созданы все необходимые условия. На Кондинском нефтепромысле возведены комфортные общежития. Здесь разместились столовая, баня, спортзал, медпункт, оборудована стационарная вертолетная площадка. Нефтяники принимают активное участие в корпоративных спортивных соревнованиях и в общественных мероприятиях. Развитие предприятия продолжается.