Объясняем.рф

Актуально
Шрифт

Официальный интернет-ресурс для информирования о социально-экономической ситуации в России публикует ответы на актуальные для граждан вопросы.

Что делать, если на вас оформили кредит?
Если на вас без вашего ведома оформили кредит, напишите заявление в банк или микрофинансовую организацию (МФО), где кредит был выдан. Укажите, что вы не заключали договор и не получали деньги. Попросите провести внутреннюю проверку и прекратить требовать с вас долг. Копия заявления с отметкой о его приеме должна оставаться у вас.
Также вы можете отправить жалобу через интернет-приемную на портале Центрального банка РФ. В этом случае надо подробно описать проблему и предоставить всю информацию. Банк должен провести проверку, каким образом была проведена процедура идентификации, а также попросить у МФО документы и реквизиты счета, на который ушли деньги. Далее информация об этом уйдет в правоохранительные органы, которые смогут установить факт мошенничества.
При этом вы вправе самостоятельно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве или в суд с иском о признании договора займа недействительным.
Проверить чистоту своей кредитной истории вы можете и самостоятельно, через гос­услуги. Сделать это бесплатно можно два раза за год.

Какие выплаты и пособия могут получить многодетные семьи?
Согласно указу Президента, каждый регион сам решает, какая семья считается многодетной. Обычно это та, где воспитывают трех или больше детей до 18 лет. Многодетные семьи, так же, как и остальные, могут оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 года, от 1,5 года до 3 лет, от 3 до 7 лет, а также от 8 и до 17 лет.
Какие еще есть меры поддержки?
Почетное звание матери-героини и денежная выплата.
На встрече с многодетными семьями 1 июня 2022 года Президент Владимир Путин предложил вернуть звание «Мать-героиня» для женщин, родивших и воспитавших десять детей. За вклад в развитие нации им полагается единовременная выплата в размере 1 млн рублей.
Работа над возвращением звания ведется.
Орден «Родительская слава» и денежное поощрение к нему.
С 1 июня 2022 года родители или усыновители, воспитавшие семерых и более детей, получают орден «Родительская слава» и единовременную выплату по нему в размере
500 тыс. рублей. Для родителей или усыновителей четверых и более детей предусмотрены медаль ордена «Родительская слава» и 200 тыс. рублей.
Награда вручается многодетной семье по ходатайству органов местного самоуправления и утверждается лично Президентом.
Новые пособия на детей от 8 до 17 лет.
Выплата семьям с детьми от 8 до 17 лет в среднем равна 6 150 рублей с учетом региона проживания. Условие – доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума.
Размер пособий разнится: 50, 75 или 100% от суммы прожиточного минимума на ребенка в регионе. Выплаты начали начислять с 1 мая этого года.
Выплаты при рождении третьего ребенка и последующих детей.
Родители могут получить единовременное и ежемесячное пособия. Второе будет начисляться до тех пор, пока ребенку не исполнится 1,5 года. Оформить выплаты можно по месту работы или в соцзащите.
Деньги на погашение ипотеки.
Семьи, где после 1 января 2019 года родились третий ребенок или последующие дети, могут получить от государства 450 тыс. рублей на полное или частичное погашение ипотечного кредита. Оформить заявление можно в банке.
Бесплатный земельный участок.
На него может претендовать каждая семья, нужно только встать на учет и дождаться своей очереди. В некоторых регионах вместо земли выдают деньги.
Льгота по налогу на имущество.
Дополнительный вычет в размере стоимости 5 кв. метров на каждого ребенка за комнату или квартиру и 7 кв. метров – за жилой дом.
Освобождение от земельного налога.
Если у многодетной семьи есть участок, то платить налог на землю нужно не со всей площади. Сначала из нее вычитают шесть соток – платить налог нужно только на разницу, если она будет. Подать заявление можно в личном кабинете на сайте налоговой службы.
Оплачиваемый отпуск вне очереди.
Претендовать на него могут семьи, в которых растут трое или более несовершеннолетних детей, и до тех пор, пока младшему не исполнилось 14 лет.
Досрочная пенсия для мамы.
Мама троих детей может выйти на пенсию в 57 лет, четверых – в 56, пятерых и более – в 50 лет.
Льготы в школе.
Дети из многодетных семей должны получать бесплатное питание в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях. Помимо этого, их должны бесплатно обеспечить школьной и спортивной формой. В противном случае родители получат компенсацию за приобретение специального комплекта одежды для учебы.
Единовременное пособие при рождении ребенка.
С 1 февраля 2022 года при рождении первого, второго, третьего и последующих детей платят единовременное пособие в размере 20 472 рубля.
Не стоит забывать и о региональных льготах: бесплатном проезде и питании в школе, компенсации расходов на услуги ЖКХ, посещении культурных мероприятий. Подробнее о них можно узнать в местном отделении социальной защиты.

Фото Объясняем.рф