Спасти жизнь человека

Актуально
Шрифт

На реке Обь житель Ханты-Мансийского района предотвратил трагедию – спас тонущего мужчину. 12 июня житель Елизарово выехал на реку Обь в сторону Кедрового на моторной лодке. При совершении очередного маневра в условиях плохой погоды он внезапно потерял управление и оказался за бортом.

Лодка с работающим мотором отдалилась, и человек начал тонуть.
В это же время маломерное судно администрации района под управлением Владимира Тимкина возвращалось из Урманного в Ханты-Мансийск.
Погода была пасмурная, лил сильный дождь. Однако Владимир и еще один специалист администрации заметили лодку, дрейфовавшую на середине реки. При подходе к судну увидели, что в нем никого нет, и начали искать людей в воде, примерно в ста метрах от лодки заметили голову над водой.
Быстро приблизились и увидели, что мужчина теряет последние силы, чтобы держаться на плаву. Владимир умело подошел с безопасной стороны, схватил тонущего и, передвигаясь к менее высокой части борта, затащил человека в лодку. После чего гражданин и его лодка были доставлены в населенный пункт. На сегодняшний день жизни и здоровью пострадавшего ничто не угрожает.
Уважаемые жители района! Ежегодно на реках и озерах Югры происходят чрезвычайные ситуации, и, к сожалению, не всегда они заканчиваются благополучно.
Просим следовать простым, но очень важным для жизни и здоровья правилам поведения на реках и водоемах, управления маломерным судном!
Запрещается:
– совершать плавание без индивидуальных спасательных средств;
– подставлять борт лодки волне;
– превышать нормы загрузки и пассажировместимости;
– подплывать к проходящим судам и пересекать их курс, выходить на судовой ход при ограниченной видимости;
– садиться на борта и перемещаться при движении лодки;
– передавать управление лодкой лицу, не имеющему права управления;
– управлять судном в состоянии алкогольного опьянения.
Помните, что только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения может предупредить беду.
В случае чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно сообщить в ЕДДС по тел.: 112, 33-04-01, 33-66-87.

Фото vetkagolos.by