Не доверяйте слухам в Интернете

Актуально
Шрифт

Сайт войнасфейками.рф продолжает разоблачать дезинформацию и слухи.

Фейк: россияне фурами вывозят на продажу украинское зерно. Такие сообщения распространяют украинские телеграм-каналы.
Как на самом деле: видео с «вывозом зерна» взято из телеграм-канала главы региональной ассоциации грузоперевозчиков Анатолия Цуркина. Он говорит о низкой пропускной способности пунктов пропуска через государственную границу РФ с территорий Херсонской, Запорожской областей Украины, чем и объясняется очередь из большегрузов.
Очевидно, что автомобили – украинские, можно различить литеры СВ на номерах. Запорожская и Херсонская области начали активную торговлю с Крымом, российский рынок для них наконец-то свободен.
Сайт уже опровергал фейк о «вывозе зерна». РФ готова предоставить гуманитарный коридор для выхода украинских кораблей (в том числе и с зерном), однако предстоит разминировать акваторию портов.

Фейк: Россия спровоцировала мировой продовольственный кризис, искусственно его раздувает, блокируя украинские порты и не позволяя вывезти зерно. Об этом заявили многие мировые лидеры и западные СМИ.
Как на самом деле: спецоперация на Украине не стала основной причиной продовольственного кризиса, он начался задолго до этого, считают мировые эксперты. Об этом, в частности, заявила совету безо­пасности ООН Сара Менкер, руководитель аналитической компании Gro Intelligence, занимающейся вопросами сельского хозяйства. «Я хочу прямо сказать, что военная операция России в Украине не привела к кризису продовольственной безопасности. Кризис, который мы обнаружили задолго до пандемии COVID-19, выявил хрупкость наших цепочек поставок», – сказала Менкер.
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (The Food and Agriculture Organization), цены на продовольствие росли с середины 2020 года – из-за пандемии, денежной эмиссии ведущих центробанков, засухи, роста цен на энергоносители.
И своего максимума они достигли за три недели до начала спец­операции на Украине.
Заявление о том, что Россия собирается «шантажировать» мир заблокированным украинским зерном, тоже не находит подтверждения: заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко подчеркнул, что Россия готова предоставить гуманитарный коридор для выхода кораблей из украинских портов.
Но для этого необходимо, чтобы Украина разминировала все порты, где стоят корабли. «Любой инцидент с одной из полутысячи мин, которые плавают вдоль побережья, очень опасен. Обвинять же потом будут Россию – мол, это Москва подорвала какой-то там корабль. Прежде чем что-то делать, нужно все разминировать», – отметил первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

Фейк: российские военные обстреляли Балаклею. Информацию распространяют украинские телеграм-каналы.
Как на самом деле: удар нанесли ВСУ. Балаклея занята ВС РФ. Нет никакого смысла обстреливать собственные позиции. В дополнение к этому здесь находятся одни из крупнейших складов боеприпасов. Один неудачный взрыв может привести к катастрофическим последствиям.
Факт освобождения Балаклеи подтверждали даже украинские информационные каналы. Мэр города пошел на сотрудничество с военными и сдал город.
Важно отметить, что 25 мая ВСУ, помимо Балаклеи, провели серию ударов по другим инфраструктурным объектам, находящимся под контролем российской армии.
Попытка замаскировать собственные военные преступления под действия ВС РФ уже не в первый раз предпринимается украинской стороной. Подобное мы видели на примере ракетного удара в Краматорске.

Фейк: российские военные нанесли удар по ТРЦ «Аврора» в Запорожье. Информация появилась в украинских телеграм-каналах.
Как на самом деле: целью атаки был вовсе не торговый центр, а завод «Мотор сич». Уничтоженные производственные цеха выпускали авиационные двигатели для ВВС Украины. Там производили и комплектующие для беспилотных летательных аппаратов. «Прилет» ракеты в промплощадку подтвердили даже сотрудники предприятия.
По информации Минобороны, удалось также уничтожить подразделения резерва ВСУ, которые перебрасывались для усиления группировки войск на территории Донбасса.
Напомним, что удары российские войска наносят высокоточным оружием только по военным объектам. Так было, например, в Киеве, когда атаковали ТЦ Retroville. Сначала украинские власти обвинили в ударе по гражданскому объекту ВС РФ, но затем всплыло видео с военной техникой, укрытой прямо в здании торгового центра.