Товаров в Югре достаточно для всех

Актуально
Шрифт

Более 250 субъектов малого и среднего предпринимательства в Югре получили финансовую поддержку в условиях внешнего санкционного давления.

Заседание регионального оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики Ханты-Мансийского автономного округа в условиях внешнего санкционного давления, предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Югры провела губернатор Югры Наталья Комарова.
Глава региона отметила, что правительством Российской Федерации приняты дополнительные меры по обеспечению социально-экономической стабильности, защиты населения. Так, предприятия и организации из наиболее пострадавших отраслей, которые взяли льготные кредиты по программе «ФОТ 3.0» (фонд оплаты труда), смогут воспользоваться отсрочкой по выплате займа; снижена административная нагрузка на строительные компании. Сроки действующих разрешений на строительство, истекающих до 1 августа 2022 года, автоматически продлеваются на один год. «Один из приоритетов – открытость, доступность информации о действующих мерах поддержки граждан, субъектов бизнеса», – сказала Наталья Комарова.
Директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Роман Генкель доложил о внесении на согласование в правительство автономного округа второго пакета мер по обеспечению устойчивости экономики. В соответствии с первым пакетом мер поддержки предоставлена финансовая помощь более чем 250 субъектов малого и среднего предпринимательства. Общая сумма финансовой поддержки, предоставленной институтами развития и органами местного самоуправления, составила почти 800 миллионов рублей.
Напомним, для стабилизации ситуации на потребительском рынке в автономном округе в условиях внешнего санкционного давления департаментом экономического развития автономного округа совместно с органами местного самоуправления округа обеспечен мониторинг средних розничных цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости; товарных запасов продовольственных и непродовольственных групп товаров.
«По результатам мониторинга товарных запасов торговых сетей на 8 апреля запасы товаров своевременно пополняются. Обеспеченность населения необходимой продукцией составляет до 77 дней в зависимости от срока хранения», – сказал Роман Генкель.
Исполняющий обязанности директора департамента труда и занятости населения автономного округа Алексей Мокринский добавил, что ситуация на рынке труда Югры по состоянию на 11 апреля сохраняется стабильной и контролируемой. Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения автономного округа, составляет 4 246 человек; уровень регистрируемой безработицы – 0,47%.
Также губернатор привела данные об эпидемической ситуации. По данным Роспотребнадзора и департамента здравоохранения, в автономном округе 208 111 заболевших с подтвержденным диагнозом COVID-19 (97 за сутки), выздоровевших 204 173 человека (120 за сутки), погибли 2 529 человек. По оперативным данным департамента здравоохранения автономного округа, за весь период поступило 1 298 529 комплектов вакцин против коронавирусной инфекции. По состоянию на 11 апреля привиты первым компонентом вакцины 87,6% от числа граждан автономного округа, которые при желании могут сделать прививку.
«При сохранении нынешних темпов вакцинации нельзя к середине 2022 года достичь безопасного уровня показателя иммунизации населения. При этом аналитики международного валютного фонда отмечают: пандемия продолжает ускорять инфляцию», – отметила Наталья Комарова.
В этой связи она поручила рабочей группе медицинского, социального и противоэпидемиологического обеспечения совместно с органами местного самоуправления и гражданами организовать привлечение населения к ревакцинации и вакцинации от ковида.