Объясняем.рф: вопрос – ответ

Актуально
Шрифт

Официальный интернет-ресурс для информирования о социально-экономической ситуации в России публикует ответы на актуальные для граждан вопросы.

– Что делается для поддержки рынка труда?
Более 39 млрд рублей будет направлено на поддержку рынка труда и предупреждение безработицы в условиях введенных в отношении России западных санкций. Источником финансирования станет резервный фонд правительства. Большая часть суммы – свыше 25,5 млрд рублей – пойдет на создание в регионах временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения, а также на организацию оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрировался на бирже труда для поиска нового места работы. При необходимости воспользоваться такой помощью смогут 400 тысяч человек.
Более 7 млрд рублей будет направлено на реализацию региональных программ. Благодаря им сотрудники промышленных предприятий, находящиеся под риском увольнения, смогут пройти профессиональное обучение или получить дополнительное образование. Такая мера коснется 125 тысяч граждан.
Остальные средства – почти 6 млрд рублей – выделены на гранты некоммерческим организациям для проведения переобучающих курсов. После их окончания еще не менее 100 тысяч человек получат востребованные навыки и около
75 тысяч смогут открыть свое дело или зарегистрироваться в качестве самозанятых.
Это лишь часть мер, которые Правительство РФ готовит для поддержки занятости.
– В России стартовала программа кредитных каникул для граждан. Кто может на них рассчитывать?
Кредитными каникулами могут воспользоваться физические лица и индивидуальные предприниматели, если они взяли кредит до 1 марта 2022 года, его размер не превышает определенную сумму, а обслуживание займа в силу ряда причин оказалось затруднительным. Прежде всего это касается заемщиков, которые потеряли работу или чей доход существенно снизился. Особенно важна возможность оформить отсрочку по выплатам тем, кто оформил ипотеку. Максимальный срок кредитных каникул составляет 6 месяцев.
– Когда можно будет получить выплаты на детей от 8 до 16 лет, растущих в семьях с невысокими доходами?
С мая 2022 года. При этом деньги будут зачислены за период с 1 апреля. Выплата назначается семьям, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека.
Оформить пособие можно на портале «Госуслуги» по одному заявлению без лишних справок. Подать заявление можно будет с 1 мая.
В 2022 году на выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно будет направлено свыше 500 млрд рублей.
– Коснутся ли санкции иностранных лекарств?
Нет. Иностранные государства не накладывали санкций на поставку лекарств. Практически ни один иностранный производитель не сообщил о том, что прекращает поставки в Россию или останавливает производство лекарств в нашей стране. Продолжит работать в России и Ассоциация международных фармпроизводителей. Она объединяет более 60 международных компаний и следит за расширением ассортимента современных лекарств в нашей стране.
– Откуда ажиотажный спрос на лекарства в аптеках?
Объясняет исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций Лилия Титова:
– Аптека не имеет права не продать безрецептурные препараты. Из-за этого пару недель назад, когда люди закупали лекарства впрок, они быстро заканчивались на прилавках.
На складах же лекарств достаточно.
Сейчас ажиотажный спрос падает, а производители стали наращивать мощности. Технологический процесс изготовления лекарства может занимать до нескольких недель, затем оно проходит контроль качества и поступает в аптеки.