Войнасфейками.рф

Актуально
Шрифт

Фейк: В российских аптеках заканчиваются инсулин иностранного производства и средства для терапии сахарного диабета, сообщают в телеграм-каналах со ссылкой на «Коммерсантъ».

Правда: Основные мировые производители инсулина продолжат поставлять препарат в Россию – их письменное подтверждение получили в Минздраве РФ. Кроме того, в штатном режиме продолжается производство и продажа отечественного инсулина.
Причина временного недостатка импортного инсулина, а также медицинских изделий для терапии сахарного диабета в ажиотажном спросе потребителей. В Минздраве уточнили, что на сегодняшний день объем иностранных инсулинов на складах соответствует объему поставок за весь 2021 год, «лекарственное обеспечение пациентов с сахарным диабетом I типа не вызывает тревоги». Напомним также, что инсулин выдается российским пациентам бесплатно по рецепту. За формированием цен на лекарства в аптеках регионов следят ФАС и Генпрокуратура РФ. На уровне правительства создана межведомственная рабочая группа, которая следит за этим.


войнасфейками.рф