Фейк: Россия столкнулась с продовольственным кризисом

Актуально
Шрифт

О чем фейк: Россия столкнулась с продовольственным кризисом, в магазинах раскупили сахар и соль, информируют украинские телеграм-каналы.

Как на самом деле

В том, что это не так, жители России могут убедиться в ближайшем супермаркете. На фото особенно забавно выглядят несколько пачек с сахаром, стоящие прямо за объявлением. Вероятно, надпись сделана в фотошопе. Но стоит заметить, что подобную картину можно было бы увидеть и в небольшом городе в любое время года или, например, на Ямале во время распутицы.

Продовольственного кризиса в России нет. Крупные сети, такие как «Лента» и «Ашан», ввели ряд ограничений на покупку большого количества одинаковых товаров для одного человека. Ограничительные меры принимаются для борьбы со спекулянтами: в некоторых регионах предприимчивые граждане уже начали скупать продукты, не для личного потребления: речь идет о тоннах сахара и круп, которые потом могут перепродать с накруткой.

По информации Федеральной антимонопольной службы, торговые сети «Ашан», «Магнит» и «О’Кей» ограничат наценку на ряд социально значимых продуктов на уровне 5% — это решение самих ритейлеров в ответ на предложение правительства по стабилизации продовольственного рынка.

По материалам войнасфейками.рф