За прозрачные и честные выборы

Актуально
Шрифт

Альфия Павкина, член Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, координатор общественного наблюдения по Ханты-Мансийскому району:

Два дня голосования прошли в штатном режиме, явка хорошая – по итогам 17 и 18 сентября проголосовало 6 144 избирателя. В Ханты-Мансийском районе более 12 тысяч избирателей (без учета нефтяников), работают 44 общественных наблюдателя. Также на участках работают наблюдатели от политических партий, представители СМИ и полиция.

Голосование проходит на 30 избирательных участках, в 25 селах, поселках и деревнях. Многие участки находятся в труднодоступных и отдаленных местностях. Задача общественных наблюдателей – следить за процессом волеизъявления граждан во время выездного голосования на дому, вместе с членами участковых избиркомов они посещают пожилых и маломобильных жителей района.

Мы следим, чтобы процесс голосования был прозрачным, проходил без нарушений. Сегодня мы продолжаем работу, предстоит очень ответственный этап подсчета голосов, который должен быть честным и легитимным, проследить за этим – наша главная задача.