О новых ФАПах и строительстве школы в Шапше

Актуально
Шрифт

17 августа губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с журналистами и блогерами Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района, ответила на вопросы, актуальные для жителей муниципалитетов.

Встреча прошла на площадке медиацентра Fokus, созданного издательским домом «Новости Югры» для реализации проектов в социальных медиа. В ходе интервью глава региона дала положительную оценку инициативам по популяризации прививок от коронавируса, отметив, что чем больше людей примет решение о вакцинации, тем быстрее мир справится с пандемией. Также губернатор осветила реализуемые в округе программы восстановления здоровья для югорчан, перенесших COVID-19 – с начала года более 4 тысяч югорчан прошли реабилитацию, более 2 тысяч – санаторную реабилитацию.
Отвечая на вопрос журналиста газеты «Наш район» об обновлении ФАПов в Ханты-Мансийском районе, Наталья Комарова сообщила, что в 2022 году будут построены новые фельдшерско-акушерские пункты в Белогорье и Ягурьяхе, в 2023 году – в Кирпичном и Согоме, в 2024 году – в Цингалах и Реполово. Объекты включены в региональную программу, являющуюся составной частью федеральной программы по модернизации первичного звена здравоохранения.
Депутат Думы района Анастасия Маниннен задала главе региона вопрос о перспективах строительства новых школ в муниципалитете, в том числе в Шапше. Отметив, что здание образовательного учреждения действительно устарело по всем параметрам, Наталья Комарова сообщила, что окружной программой предусмотрено на 2024–2025 годы строительство средней общеобразовательной школы в деревне Шапша на 120 мест. Губернатор подчеркнула, что в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации важно не только создавать новые ученические места, но и модернизировать школы через капитальные ремонты и реконструкции, обеспечивать возможность использования инновационных образовательных программ в образовательных организациях.
Также в числе рассмотренных на встрече тем были благоустройство, развитие туризма в Югре, безопасные выборы, поддержка семей с детьми и организация детского отдыха, гранты для бизнеса.