Район без окраин

Актуально
Шрифт

220 инициатив по совершенствованию окружного законодательства в важнейших для жизни югорчан сферах, более 5 миллионов рублей – на реализацию актуальных для жителей Ханты-Мансийского района проектов. Депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Василий Филипенко – о работе, проделанной в шестом созыве югорского парламента.

Дорогие земляки!
Обращаюсь к вам именно так, поскольку с 1973 года живу здесь, на нашей Югорской земле, и другой родины для себя не представляю.
За период работы в Думе Югры я побывал в большинстве сел, поселков и деревень Ханты-Мансийского района. Встречался с людьми, решал их проблемы, исполнял пожелания и просьбы. Совместно с органами местного самоуправления и департаментами правительства автономного округа инициировал решение важных для сельчан вопросов.

Нормотворчество – для улучшения жизни Югры
В этом созыве я возглавлял работу комитета Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по социальной политике.
За время работы совместно с коллегами мы рассмотрели более 220 вопросов, совершенствовали окружное законодательство в сферах социальной защиты населения; здравоохранения, образования; физической культуры и спорта; поддержки семей, молодежной, жилищной политики, культурного наследия; пенсионного обеспечения; труда и занятости.
Принимая законы и изменения в них, мы ставили цель – улучшить качество жизни югорчан, добивались роста социальных показателей. Вот лишь несколько из них.
В части совершенствования порядка бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства вместо земельного участка теперь, в зависимости от своего состава, многодетные семьи смогут получить денежную компенсацию – это около 1,5 млн рублей. Дополнили перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное получение в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства, – это семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов. При этом право сохраняется за такими семьями даже после достижения детьми-инвалидами возраста 18 лет.
Благодаря поправкам в окружное законодательство дети-сироты своевременно обеспечиваются жилыми помещениями.
Голосовал за поправки на право получения земельного участка для ведения садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства молодыми семьями при достижении каждым молодым родителем возраста 35 лет и семьями с тремя и более детей в случае достижения ребенком в такой семье возраста 18 лет.
Увеличили размер Югорского семейного капитала со 116 092 рублей до 150 000 рублей и продлили срок его действия до 31 декабря 2026 года. Поддержал законопроект, позволяющий многодетным семьям получить из средств капитала единовременную выплату до 35 000 рублей.
Ввели запрет на принудительную высадку из общественного транспорта детей, не имеющих билета и передвигающихся без сопровождения взрослых, вне остановок и границ населенных пунктов, в мороз и в ночное время.
По инициативе фракции «Единая Россия», в которую я вхожу, запретили продажу несовершеннолетним бестабачной никотиносодержащей продукции на территории Югры.
Внесли важные изменения в части регулирования отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан. Поправки позволили:
во-первых, получать однократную выплату медицинским работникам, переехавшим в автономный округ уже в 2020 году, расширен перечень медицинских работников, которые при переезде на работу в сельскую местность могут рассчитывать на единовременные компенсационные выплаты;
во-вторых, увеличили в два раза единовременные выплаты специалистам, прибывшим на работу в сельские населенные пункты, – до 2 миллионов рублей врачам и 1 миллиона рублей фельдшерам;
в-третьих, ввели новое единовременное денежное пособие в размере 82 360 рублей для медицинских работников, заразившихся коронавирусной инфекцией во время оказания помощи пациенту.
Большой блок поправок касался организации школьного питания. Так, с 1 сентября 2020 года школьные завтраки для учеников младших классов стали бесплатными, а дети из многодетных семей, дети-инвалиды теперь обеспечены бесплатными завтраками и обедами до окончания школы.
Поддержал поправки в законы, благодаря которым установлены квоты для приема на работу инвалидов, а инвалидам с детства сейчас компенсируют расходы на оплату один раз в два года стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, раньше этой мерой можно было воспользоваться только до 18 лет.
Пенсионерам установили региональную социальную доплату к пенсии, если величина пенсии меньше прожиточного минимума.
Также мной поддержаны и другие социально значимые законы и поправки к ним.

Чтобы жизнь на селе была в радость
В Югре большое внимание уделяют вопросу развития сельских территорий. Мои избиратели открыто говорят об актуальных вопросах: это сложная транспортная схема, медицинское обслуживание, ветшание жилого фонда, вывоз мусора, подключение к водопроводу и газификация домов, ремонт дорог и тротуаров, необходимость строительства новых социальных объектов.
Работе депутата по всем проблемам помогает налаженное взаимодействие с руководством района. Не раз мы вместе решали проблемы, злободневные для сельчан. Но некоторые вопросы настолько глобальны, что местной власти их не решить. Для этого важно взаимодействие всех уровней власти и иных структур. Есть опыт участия нефтяников в реализации социальных программ на селе, строительстве новых детских и спортивных площадок, благоустройстве общественных территорий.
Вот некоторые направления, которые сейчас считаю главными в своей будущей депутатской деятельности, продолжу добиваться включения их в окружные программы.

Жилье и ЖКХ
Что сделано. За пять лет благодаря привлечению финансов из бюджета региона в районе построено 46 872,2 кв. м
жилья, 283 семьи (605 человек) получили новые квартиры. За четыре года в 12 населенных пунктах приобретено 351 жилое помещение, по 80-85 в год. В Ярках, Горноправдинске и Шапше 12 детей-сирот получили квартиры.
Благодаря поправкам в закон снижена максимальная доля расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг семьям, затраты которых на оплату этих услуг составляют более 15% совокупного дохода семьи, – с 22 до 15%, ветеранам труда компенсируются расходы в размере 50% на оплату жилья и 50% на оплату коммунальных услуг. Это значительная социальная поддержка по оплате жилого помещения и коммунальных услуг для жителей района.
Но все-таки еще много в районе осталось ветхого и аварийного жилья, а очередь из желающих получить квартиру на условиях социального найма немаленькая.
Капитальный ремонт – тоже хорошая мера поддержки жилого фонда. Капитальный ремонт проведен в девяти квартирах и домах. Но для многих жителей плата взносов за капитальный ремонт большая, поэтому благодаря инициативе партии «Единая Россия» и комитета, который я возглавляю, в Югре компенсируются расходы по уплате взносов на капитальный ремонт жителям многоквартирных домов в возрасте от 70 до 80 лет – до 50% расходов, а гражданам в возрасте 80 лет и старше – 100% расходов.
В дальнейшем вижу выход в продолжении строительства качественного жилья с учетом особенностей сел и поселков. Я готов содействовать в привлечении окружных и иных средств на эти цели.
При этом важно создавать современную инженерную инфраструктуру. К 2021 году построен водозабор с очистными сооружениями в Горноправдинске, реконструированы ВОС в Ярках, строятся сети водоснабжения в Цингалах, Ягурьяхе. Чистая вода нужна селам. На капитальный ремонт объектов ЖКХ с 2017 года направлено 144 млн 22,4 тыс. руб., в том числе из окружного бюджета.
Решался вопрос обустройства площадок временного хранения ТБО. Это тоже одна из острых проблем ЖКХ. Сейчас в районе их семь. Полигон ТКО для Ханты-Мансийска и поселений Ханты-Мансийского района планируется построить за счет окружного бюджета к 2023 году. Он рассчитан на 50 тыс. тонн ТКО в год. Я голосовал за принятие нормативных актов по строительству этого полигона.
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в деревнях и поселках велики (в том числе по объективным причинам). С этим я готов дальше разбираться на окружном уровне. Буду активнее предлагать людям компенсирующие механизмы. Адресное субсидирование сейчас используется, но недостаточно. Я готов совместно с властями сельских поселений и района разрабатывать законодательные инициативы в этой сфере на уровне округа и Российской Федерации.

О благоустройстве
Являясь координатором проекта партии «Единая Россия» «Городская среда» и посещая муниципальные образования Югры, знаю, как остро стоит этот вопрос. В Ханты-Мансийском районе немало сделано в этой сфере за последние годы, многое еще предстоит сделать. Ежегодно средствами депутатского фонда помогаю району благоустроить тот или иной объект в поселениях. С 2016 года более пяти миллионов рублей выделено из моего депутатского фонда для жителей района. На эти деньги изготовлены и установлены обелиски в память об участниках Великой Отечественной войны в селах Троица, Белогорье, поселке Кирпичном. В Кирпичном, Нялинском, Цингалах установлены детские или спортивные площадки. В сельском поселении Шапша обустроена часть пешеходной дорожки и установлены две детские игровые зоны. В 2021 году закуплены досуговое оборудование и система видеонаблюдения для Парка мечты в Горноправдинске, для Кирпичного – волейбольная площадка.
Но еще нужны и площадки для всех возрастов, и ухоженные дворовые пространства, и красивые общественные территории, и проезды, и тротуары, и парки. Буду и дальше помогать.

Транспортное сообщение
От успешной работы транспорта в Ханты-Мансийском районе зависит все, в первую очередь – условия жизни людей и развитие экономики района. В наши дни транспортное сообщение должно развиваться на новом, современном уровне. «Урал» с КУНГом для перевозки людей – это было здорово в 50-е и 60-е годы, в период массового освоения этим мест. Во втором десятилетии XXI века пора передвигаться на более удобных автомобилях. Тем более что зимники это позволяют – надо только их вовремя готовить и чистить.
За пятилетку протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием в районе увеличилась. Сейчас это 214,4 км, а в 2017 году было 206,1 км. Ремонтируются внутрипоселковые и подъездные дороги. В этом направлении еще очень много работы.
То же касается летнего периода перевозок. Речной транспорт за пять лет обновился на 40%, а комфортные и современные суда нужны 100%. Надо приобретать больше таких судов, расширять зону их обслуживания.
Давно и остро стоит вопрос по дороге на Луговской (включая Белогорье и Троицу). Поселок электрифицирован и газифицирован, однако проехать туда можно только по зимнику или летом по реке. Строительство дороги включено в окружную инвестиционную программу. Моя задача – ускорить его реализацию.
С дорогами помогают нефтяники, обустраивают свои маршруты к месторождениям, проводя рядом с населенными пунктами района, чтобы сельчане могли тоже ездить. Но этого все-таки недостаточно.
По всем этим направлениям готов отстаивать позицию района перед окружными властями, добиваться коренного перелома в транспортном обеспечении территории.

Поддержка сельхозпроизводителей
Продукция животноводства и растениеводства, выловленная и переработанная рыба, собранные ягоды и грибы обеспечивают нас вкусной и экологически чистой едой, а страну – продовольственной безопасностью.
В течение пяти лет валовое производство продукции сельского хозяйства в районе увеличилось на 37%, что составило 2 млрд 10 млн рублей в 2020 году. Численность занятых в этой сфере выросла на 20%, количество пунктов по приему рыбы – на 18 единиц. А потому надо расширять государственную поддержку: помогать таким предпринимателям оборотными средствами, создавать условия для реализации продукции.
Раньше хорошо работали заготовительные конторы, которые закупали у населения сельхозпродукцию, рыбу, предметы народного творчества. Предлагаю возродить это в форме кооперативов, муниципальных или государственных учреждений. Производителю удобно: вырастил урожай, собрал ягоды, наловил рыбы – и всю продукцию тут же купили. В условиях сложной транспортной доступности возвращение системы заготовительных организаций увеличит эффективность работы сельских предпринимателей.
Радует, что реализована идея, которую предложили мне избиратели в 2016 году: открыть в Ханты-Мансийске своего рода фермерский двор. Этот наказ выполнен. У предпринимателей района появилась возможность реализовать свою продукцию на рынке «Лукошко», в специализированных фермерских и сетевых магазинах.

Здравоохранение – на более качественный уровень
Особенности медицинского обслуживания населения Ханты-Мансийского района обусловлены величиной территории и труднодоступностью сел и поселков. Именно поэтому огромное значение имеет возможность оперативного реагирования. Сейчас для медиков всегда наготове воздушный транспорт для оказания неотложной помощи. Но уже надо думать о приобретении более современных и более экономных летательных аппаратов, чем Ми-8.
Также невозможно каждый поселок или село насытить специалистами, поскольку кардиологи, офтальмологи, рентгенологи, неврологи и другие пользуются современными приборами и оборудованием и просто физически не могут возить их с собой. Значит, надо укреплять базу Ханты-Мансийской районной поликлиники, а села и поселки в полной мере обеспечивать жизненно важными лекарствами, строить ФАПы.
Ряд насущных задач удалось решить. Благодаря средствам окружного бюджета фельдшерско-акушерские пункты открылись в Нялинском и Бобровском, еще три планируется построить.
Моими усилиями удалось возобновить строительство участковой больницы в Горноправдинске. Надеюсь, что новая больница совсем скоро позволит жителям поселка и близлежащих населенных пунктов оперативно получать медицинскую помощь. Районная поликлиника в 2019 году получила новое, современно оборудованное здание.
Есть еще несколько позиций, которые также существенно укрепят районное здравоохранение. Их требовалось поддержать на окружном уровне. Комплектование районной поликлиники специалистами, а поселковых филиалов и ФАПов – фельдшерами, в том числе с помощью программы «Земский доктор». Я голосовал за принятие закона о выделении средств медицинским работникам сельской местности. Выезжающий на село врач, независимо от возраста, получал один миллион рублей «подъемных», фельдшер – 500 тысяч рублей. А в прошлом году я проголосовал за увеличение «подъемных» врачам – до 2 млн рублей и фельдшерам – 1 млн рублей.
Однако специалистов все равно не хватает. Готов содействовать всем инициативам по улучшению медицинского обслуживания сельчан.

Школы, детсады, спортзалы
Ежегодно голосуя за бюджет Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, мы, депутаты, ратуем за свои избирательные участки. Благодаря этому в последние годы в Ханты-Мансийском районе появилось немало новых современных социальных объектов: спортивные объекты в Горноправдинске, школа-сад в Ярках и Бобровском, ДК – библиотека – школа-сад в Кедровом. Однако в Луговском и Шапше нет дома культуры, еще не во всех сельских поселениях новые современные школы, детсады, библиотеки.
Жители сел и поселков не виноваты, что живут не в городе. В районе не должно быть окраин, то есть мест с плохими условиями проживания. Задача властей – создать людям комфортные условия.
В решении этой задачи на уровне окружных властей я лично буду принимать самое активное участие. Все инициативы местных жителей будут мной поддержаны.