До границы участка – бесплатно

Актуально
Шрифт

Госдума приняла закон с поправками «Единой России» о бесплатном подключении к газу. Согласно документу доведение газа до придомовых участков от магистрального газопровода будет бесплатным. Организацией работ займется единый оператор, а вся работа будет выстроена по принципу «одного окна». Первый этап подключений будет проведен до 2023 года, второй — до 2030 года.

Поправки «Единой России» направлены на решение поставленной Президентом Владимиром Путиным задачи — довести газ до каждого участка бесплатно, отметил руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов.
«Сегодня газификация в стране иногда происходит так, что люди, взяв ипотеку и построив дом, берут потребительский кредит для того, чтобы провести к своему дому газ. Президент поставил задачу, что газ должен быть подведен бесплатно, и люди не должны за это платить», — сказал Сергей Неверов.
Он добавил, что после принятия закона Правительство должно подготовить ряд нормативно-правовых документов, которые определят исполнителей и порядок газификации, а также установят ее сроки. Изменения, которые разработала партия, значительно упрощают решение вопроса с газификацией в регионах, где не всегда достаточно средств для этого, отметил депутат Гордумы Томска, один из победителей предварительного голосования «Единой России» Владимир Самокиш.
«Закон с изменениями «Единой России» вводит новые понятия: «единый оператор газификации», «региональный оператор газификации», которые совместно с региональными органами власти будут осуществлять развитие газификации территорий нашей страны, – сообщил заместитель секретаря генсовета партии Дмитрий Кобылкин. – И соответственно реализовывать сами работы по подключению».
Напомним, в апреле «Единая Россия» по итогам поездки врио замсекретаря Генсовета партии Дмитрия Кобылкина в Тверскую область обратилась к Президенту с инициативой о бесплатном подключении людей к газу. Глава государства поддержал предложение партии в Послании и поручил Кабмину обеспечить до 2023 года бесплатное подключение в территориях, где это технически возможно.
«Комитет Госдумы по энергетике рекомендовал к принятию поправки сенаторов и депутатов «Единой России» к закону о газоснабжении, которые обеспечат выполнение поручений Президента по ускорению газификации, в том числе, по бесплатному подключению населения к газу. И это – одно из важнейших решений, которое было предложено «Единой Россией», поддержано Президентом России, закреплено в «Дорожной карте газификации», и будет зафиксировано в нормативно-правовых актах на основании принимаемого законопроекта. Что же касается затрат на проведение газа в границах участков и газификации непосредственно домовладений, то стоимость этих услуг будет нормироваться и контролироваться. На данным момент из 195 населенных пунктов Югры газифицированы 82, но это – крупные города, поэтому общий показатель газификации округа превышает общероссийский и достигает 83%. Перед нами стоит задача в ближайшие 10 лет довести этот показатель до максимального, то есть газифицировать за счет трубного и сжиженного газа все населенные пункты, где это технически возможно, экономически целесообразно и социально необходимо.  При этом догазификацию – то есть доведение газа до домохозяйств в тех населенных пунктах, куда газ уже проведен, нужно в течение буквально полутора лет, к 2023 году», - пояснил председатель комитета ГД по энергетике, депутат от Югры Павел Завальный.