Быстро получить ответы на вопросы

Актуально
Шрифт

Югорчане активно используют соцсети для связи с органами власти.

Руководитель ЦУРа Югры Валентина Колпакова приняла участие в заседании регионального оперативного штаба. Она сообщила, что с 10 по 16 мая 2021 года на «тепловой» карте ЦУРа зафиксировано 495 сообщений на тему «Коронавирус» – это на 22% меньше по сравнению с предыдущей неделей. «Снижение количества сообщений на эту тему регистрируется в каждом отчетном периоде», – уточнила она.
Все сообщения – консультационного характера. Так, югорчане интересовались сроками окончания масочного режима, работой органов ЗАГС и началом авиасообщения между Россией и Турцией. Напомним, приостановка регулярного и чартерного авиа­сообщения между странами действует до 1 июня. Решение о продлении или отмене этого ограничения будет принято в период с 24 по 28 мая этого года.
В связи с началом сезона отпусков жители округа интересуются, при каких обстоятельствах следует сдавать тест на коронавирус после поездок. По информации Роспотребнадзора Югры, россияне, прибывающие в страну из-за рубежа, должны в течение пяти суток дважды сдать ПЦР-тест на коронавирус и загрузить его на портал госуслуг. До получения отрицательного результата нужно соблюдать режим самоизоляции. Исключений для привитых и ранее переболевших новой коронавирусной инфекцией нет. При этом работодателю предъявляются результаты пройденного обязательного тестирования. После прибытия в Югру из другого региона тестирование проходить не нужно.
Валентина Колпакова также отметила, что основная часть сообщений, поступивших на «тепловую» карту ЦУР, была получена через Платформу обратной связи (ПОС) на портале «Госуслуги». Самая популярная категория – «Запись в лист ожидания на вакцинацию» (241). Это 53% от всех сообщений, проходящих через ПОС по теме вакцинации.
Губернатор Югры Наталья Комарова отметила роль ЦУР Югры во взаимодействии жителей и органов власти: «Это хорошая возможность оперативно получить ответы на свои вопросы», – сказала она.