Подвиг поколений

Актуально
Шрифт

В онлайн-формате прошел I этап Военно-патриотического Форума УрФО «Подвиг поколений».

Впервые в Уральском федеральном округе прошёл Военно-патриотический форум «Подвиг поколений», в котором приняли участие в онлайн-формате около четырех тысяч человек на шести основных площадках с подключением 150 студий городов и районов всех субъектов УрФО. В очном формате собрались порядка 100 человек в составе делегаций регионов федерального округа. В числе участников - Герои России, юнармейцы, волонтеры, врачи, представители общественных движений, организаций, разных отраслей экономики и социальной сферы, педагоги и ветераны.

Ведущая площадка развернулась в Тюмени в музейном комплексе им. И. Я. Словцова. Идея мероприятия – привлечь внимание широкой аудитории к вопросам сохранения и увековечения памяти о Великой Отечественной войне, патриотического воспитания и исторической грамотности молодежи, возрождения традиций и преемственности поколений.

Ханты-Мансийский район, в студии открытой на базе средней общеобразовательной школы в деревни Ярки, представили кандидаты предварительного голосования партии «Единая Россия» Анастасия Маннинен, Алексей Тихонов, Александр Абрамов, член местного политического совета партии Светлана Шапарина, исполнительный секретарь местного отделения Иван Лаптев, председатель первичного отделения партии в д. Ярки Денис Юков, член «Молодой Гвардии Единой России» Ханты-Мансийского района Анастасия Рясная, «Волонтеры победы» Александра Веснина, Александра Черкашенина, Юля Хлебникова, а так же члены движения «Юнармия» Руслан Кутявин и Дмитрий Климов.

Открыли форум и поприветствовали участников губернатор Тюменской области Александр Моор, полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев и заместитель министра обороны РФ Андрей Картаполов. После с докладами выступили представители Тюменской, Курганской, Свердловской и Челябинской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Выступающие делились опытом в военно-патриотическом воспитании молодежи, волонтерской деятельности, а также знакомили участников форума со вкладом, который внесли их регионы в победу в Великой Отечественной войне. Это и производство военной техники, и заготовка продовольствия для отправки на фронт, и разворачивание военных госпиталей, и прием эвакуированного с других частей страны населения, и участие в боевых действиях.

Далее Форум продолжился на региональном уровне. Одновременно с главной студией Ханты-Мансийска, расположенной в Думе Югры, работала 21 студия в муниципальных образованиях.

На площадке Форума от Югры выступили секретарь регионального отделеления партии «Единая Россия» Борис Хохряков:

«Югре есть чем гордиться. Например, медиаэкспедиция "Победа одна на всех", которая реализуется Молодежным парламентом при Думе автономного округа. Автопробег рассчитан на людей разных поколений. Ее участники проехали почти все города региона, города-герои Советского Союза, побывали в ближнем и дальнем зарубежье и этим пробегом увековечили преемственность поколений. Во время экспедиций они встречались с ветеранами войны, тружениками тыла и с теми, кто сегодня работает и строит современную Россию».

Вице-спикер окружного парламента, руководитель депутатского объединения «Единая Россия» Наталья Западнова поделилась впечатлениями от 1 этапа масштабного военно-патриотического онлайн форума Уральского федерального округа «Подвиг поколений».

«Форум эмоционально заряжает. Память поколений - великая вещь. Память о героях Великой Отечественной Войны – кто ушел от нас, и кто с нами- самое главное. Это и есть историческая правда, память рода. Память, которую хранят в каждой семье. Потому что Великая Отечественная коснулась каждой семьи. Об этом сегодня и шел разговор.

Меня очень порадовало, что в нашем регионе существуют великолепные проекты, которые реализуются молодыми людьми. В том числе проект «Победа - одна на всех», действует Гуманитарный добровольческий корпус, создание которого инициировала Губернатор Югры. Проекты, связанные с благотворительностью, реализуют их молодые люди, которые готовы прийти на помощь в трудную минуту, когда приходит беда, как это случилось в пандемию. Это радует, вдохновляет и говорит о том, что у нас растет прекрасное молодое поколение, готовое в любую минуту прийти на помощь. И это самый главный итог состоявшегося форума», -отметила Наталья Западнова.

В завершении форума участники поздравили всех с наступающими праздниками Весны, Труда и Днем Победы.