Ситуация стабильная

Актуально
Шрифт

Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин принял участие в заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

Кирилл Минулин выступил с докладом о ситуации с коронавирусом на территории муниципалитета.
На 26 января заболевших 44 человека. За последние сутки зафиксированы два новых случая заболевания в Горноправдинске. Коэффициент распространения инфекции – 1,07. В целом в районе ситуация стабильная, контролируемая: определены контактные лица, приняты оперативные меры реагирования по профилактике распространения инфекции.
В органах администрации Ханты-Мансийского района, а также в подведомственных муниципальных учреждениях на дистанционную форму работы переведено 20% сотрудников, 80% – осуществляют трудовую деятельность с учетом разделения потоков. Также организовано распределение потоков работников с применением режима гибкого рабочего графика. В образовательных организациях дистанционное обучение организовано в девяти классах для 37 учащихся.
В сельских поселениях осуществляется ежедневный контроль за соблюдением ограничительных мер и масочного режима. Организованы ежедневные рейдовые мероприятия на объектах общественного транспорта, в торговых точках, в учреждениях культуры, на социальных объектах, в школах, на объектах здравоохранения.
Также организован еженедельный мониторинг соблюдения требований, предусмотренных чек-листами в организациях, возобновивших деятельность в сфере общественного питания. В январе проведено семь рейдовых мероприятий, проверками охвачено пять объектов общественного питания. Ведется системная работа с предпринимателями: все торговые точки обеспечены одноразовыми масками и антисептиками для посетителей.
Осуществляется мониторинг обеспеченности аптечной сети лекарственными препаратами, средствами индивидуальной защиты. Организована работа горячей линии о наличии лекарственных препаратов в аптеках. Контакты размещены на официальном сайте администрации района. Граждане по заявкам бесплатно обеспечиваются пульсоксиметрами.
В сельских поселениях организована работа по дезинфекции домов и квартир, в которых проживают граждане с подтвержденным диагнозом COVID-19. Ежедневно проводится специальная уборка мест общего пользования многоквартирных жилых домов с применением дезинфицирующих средств, в соответствии с рекомендациями Рос­потребнадзора.
Организован мониторинг СМИ и социальных сетей о фактах нарушения ограничительных мер и масочного режима. В ходе мониторинга случаев обращения, жалоб на нарушение ограничительных мер и масочного режима в январе 2021 года не поступало. С начала текущего года на горячую линию по коронавирусу в Ханты-Мансийском районе поступило шесть обращений по вопросам вакцинации.