Для юных жителей района

Актуально
Шрифт

В селе Тюли сельского поселения Выкатной завершено благоустройство детской площадки.

Современные дети и подростки, не имея возможности безопасного проведения свободного времени на открытом воздухе, много времени проводят в гаджетах, у телевизоров и компьютеров. Хотя всем известно, что именно в молодом возрасте при активном образе жизни, занятиях спортом, укреплении здоровья у человека закладывается основа, которая служит базой для становления человека как личности, формируются его волевые качества, здоровый образ жизни.
Именно активный отдых, игры на обустроенных игровых и спортивных площадках дают возможность сельским детям общаться, развиваться. Благодаря появлению игрового комплекса дети получают возможность не только тренироваться, развивать выносливость и ловкость, но и получать навыки общения, знания правил поведения на дорогах и улицах. На детских игровых площадках дети и подростки познают правила поведения в обществе, формируют чувство команды и товарищества.
В селе Тюли сельского поселения Выкатной возникла острая необходимость создания зоны активного физического отдыха детей.
И в апреле 2020 года администрация сельского поселения Выкатной предложила к участию в районном конкурсе по инициативному бюджетированию проект «Благоустройство детской площадки по пер. Северный, 14, село Тюли Ханты-Мансийского района». Проект включал ограждение детской игровой площадки, укладку безопасного покрытия для установленного ранее оборудования.
Отметим, что в 2018 году по данному адресу администрация поселения установила уличное детское игровое оборудование с тематикой «Правила дорожного движения» (шлагбаум, песочный дворик с горкой, карусель, автобус, мотоцикл – с тематикой дорожно-постовой службы (ДПС), качалки на пружине «Вертолет», «Джип», дорожные знаки – светофор, главная дорога, место остановки автобуса, осторожно: дети).
После победы в конкурсном отборе инициативных проектов сельское поселение Выкатной объявило торги на выполнение запланированных работ, в июле 2020 года заключило муниципальный контракт на общую сумму более миллиона рублей.
В октябре детскую площадку в Тюли ввели в эксплуатацию.
Даже в холодное время года дети разных возрастов активно используют площадку для своих игр, изучая и применяя на практике правила дорожного движения. Родители также довольны переменами на площадке, работами, выполненными за столь короткий срок. Ведь площадку построили с соблюдением всех норм и требований безо­пасности, а то, что она огорожена, значительно упрощает перемещение самых маленьких детей по территории села.