На повестке дня – самозанятость

Актуально
Шрифт

Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин в режиме видеоконференции 2 сентября провел рабочую встречу с владельцами личных подсобных хозяйств.

Ключевые вопросы повестки совещания – меры государственной поддержки для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, самозанятость как самостоятельный сегмент рынка.
Представитель комитета экономической политики довел до сведения участников встречи информацию о мерах поддержки личных подсобных хозяйств в рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса».
В Ханты-Мансийском районе осуществляют деятельность 270 личных подсобных хозяйств, содержащих скот и птицу, а также зарегистрировано 77 самозанятых граждан.
В ходе встречи участникам мероприятия детально рассказали об особенностях введенного в Югре в текущем году нового специального налогового режима для самозанятых граждан – «Налог на профессиональный доход», который будет действовать в течение 10 лет.
Самозанятые граждане – это граждане, которые производят и продают товары самостоятельно либо предоставляют услуги и работы населению и организациям (без найма сотрудников).
Глава муниципалитета Кирилл Минулин подробно обсудил с участниками совещания преимущества регистрации граждан в качестве самозанятых. Как было отмечено в ходе встречи, физические лица, зарегистрированные в качестве самозанятых, платят налог по льготной ставке 4% от доходов, полученных от продажи товаров физическим лицам, или 6% от доходов, полученных от продажи товаров юридическим лицам. При этом процесс регистрации очень прост и не требует посещения налоговой инспекции.
Также была озвучена информация, что с 2021 года самозанятые граждане смогут заявляться на компенсацию затрат, связанных:
– с приобретением оборудования;
– с сертификацией продукции;
– с приобретением специализированных транспортных средств, необходимых для ведения сельского хозяйства;
– с приобретением и доставкой кормов для сельскохозяйственных животных и т.д.