«В поправках – ценности, важные для всех»

Актуально
Шрифт

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» провела круглый стол «Поправки в Конституцию Российской Федерации: взгляд зарубежных экспертов».

Ассоциация НОМ продолжает серию экспертных площадок для обсуждения актуальных вопросов подготовки общероссийского голосования по поправкам к Конституции.
28 апреля 2020 года состоялся вебинар на тему «Организация общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ: взгляд зарубежных экспертов». Модератором круглого стола выступил сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль», член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.
Зарубежные спикеры представили взгляд независимого международного экспертного сообщества, обсудили вопросы общественно-политических причин изменения Основного закона, правовые основы процедуры, представили мнения о соответствии процесса реформирования Конституции РФ сложившемуся международному опыту.
По словам регионального эксперта ассоциации «Независимый общественный мониторинг», директора юридического института Югорского государственного университета Станислава Розенко, в целях подготовки наблюдателей и экспертных материалов политологи и юристы зарубежных государств (Латвии, Венгрии, Германии, Франции, Финляндии, Сербии) оценили поправки с различных позиций. Они отметили, что принятие поправок к Конституции – это закономерный процесс, они логичны и обоснованы, в них сделан акцент на социальные гарантии.
«Открытое обсуждение поправок выступает проявлением их легитимности. В данных поправках заложены ценности традиционного общества, они демонстрируют консолидацию общества, развитие гражданского общества в России как суверенного государства. Их принятие – это проявление независимости российского государства. Общероссийское голосование не является плебисцитом. Мир перешел порог постиндустриального этапа, поэтому принятие поправок к Конституции – это закономерный результат общественного и государственного развития, который опирается на мнение международных экспертов», – подчеркнул Станислав Розенко.

 

Конституция РФ: право на социальные гарантии

Согласно поправкам в Конституцию РФ гарантируются адресная социальная поддержка граждан, индексация пособий и выплат.

В России формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений. Что это означает. Во-первых, это гарантированные пенсии, индексация которых будет происходить не реже одного раза в год. Индексироваться будут и другие социальные выплаты и льготы. Во-вторых, это адресная социальная помощь – поддержку от государства должны получать те, кто действительно в ней нуждается.
«Адресная социальная поддержка – это правильно. Помощь нужно оказывать тем, кому она необходима. При этом главный приоритет – улучшение жизни конкретного человека или семьи. Дополнения в Конституцию – это новый уровень социальных гарантий для старшего поколения, для работающих граждан. Поправки обеспечивают реальное воплощение прав, свобод человека и гражданина», – подчеркнула директор общеобразовательной средней школы № 2 города Белоярского Елена Остапенко.

 

Уважение к людям труда закреплено конституционно

«Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав», – гласит одна из поправок в Конституцию страны.

В Основном законе государства закреплено, что «государством гарантируются минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ».
Что очень важно – прописана поддержка принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых отношений. То есть предприятия всех форм собственности будут обязаны руководствоваться не только собственными бизнес-интересами, но и интересами своих работников.
«Поправки будут способствовать улучшению качества жизни человека труда, дадут новый импульс росту доходов. В нашей стране уделяется большое внимание созданию нормальных условий труда. Впервые в Основном законе появится прямое указание на необходимость уважения человека труда. Это принципиально новое положение. Его проявление продиктовано временем. Эти дополнения касаются всех граждан, как настоящих, так и будущих поколений работников», – подчеркнул председатель первичной профсоюзной организации управления эксплуатации трубопроводов общества «РН-Юганскнефтегаз» Павел Волокитин.