Продолжается отчётная кампания

Актуально
Шрифт

4 февраля в Согоме прошло собрание граждан.

В собрании приняли участие глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин, представители администрации района, депутаты Думы района и совета поселения.

В рамках рабочей поездки состоялись тематические площадки с участием представителей администрации Ханты-Мансийского района, главы поселения Григория Полуянова, депутатов, руководства ЖЭК-3, жителей сельского поселения. Заместитель главы района Родика Стадлер подробно прокомментировала вопросы финансового блока, заместитель главы Татьяна Конкина провела встречу с педагогами, рассмотрела актуальные для сельчан темы социальной сферы. На площадке с участием заместителя главы района Владимира Попова и директора МП «ЖЭК-3» Сергея Мельника жители задавали вопросы по имущественным и земельным отношениям, обращению с твердыми коммунальными отходами, исполнению гарантийных обязательств застройщика.

В ходе собрания глава сельского поселения Григорий Полуянов доложил о проделанной за 2019 год работе, озвучил плановые задачи на текущий год. В частности, он сообщил о мероприятиях по благоустройству деревни, поблагодарил за активное участие в субботниках коллектив школы. Отвечая на вопрос о строительстве детской игровой площадки, он отметил, что в марте будут завезены материалы, идет обустройство территории под объект, строительство будет завершено в 2020 году. Также будут завершены работы по обустройству освещения улиц.

В конце доклада он поблагодарил за совместную работу все службы, осуществляюшие деятельность на территории, администрацию Ханты-Мансийского района за плодотворное сотрудничество в реализации мероприятий по развитию сельского поселения.

В диалоге с сельчанами глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин ответил на вопросы жителей. Так, был задан вопрос по улучшению качества доступа в Интернет. Как отметил глава муниципалитета, Ростелеком, в рамках партнерских соглашений с администрацией района, заинтересован в обеспечении жителей высокоскоростным Интернетом, необходимые для улучшения качества связи работы в рамках государственной программы запланированы на 2021 год.

И. о. директора департамента строительства, архитектуры и ЖКХ Вячеслав Подкорытов сообщил, что особое внимание уделяется вопросу обращения с ТКО. Строительство площадки временного накопления отходов намечено начать уже зимой, будет возведен ангар, на территории ПВН установят пресс для брикетирования мусора. Сейчас автотранспортом выполняется вывоз мусора с места бывшей свалки, эта работа будет завершена до закрытия автозимника.

Отдельно рассмотрена организация пожарной безопасности. Глава района обсудил с жителями обустройство водозабора, организацию подъезда пожарных машин к водоему. С учетом мнения жителей принято решение о целесообразности сделать съезд к водоему и для пожарных машин и выгрузки товаров во время навигации. Это решение будет внесено в проектное задание, подчеркнул Кирилл Минулин.

Также был озвучен вопрос ремонта жилого фонда, в частности по ул. Озерной, дома 8 и 10 – на сегодня застройщик приступает к ремонту, часть материалов уже закуплена. Кирилл Минулин подчеркнул необходимость отработки по видам работ индивидуально с каждым жителем домов. Как отметил представитель строительной организации, в рамках гарантийных обязательств бригады будут работать до полного завершения ремонта, руководствуясь сведенным перечнем всех видов работ.

По вопросу обращения с ТБО Вячеслав Подкорытов сообщил, что 18 февраля в Согом приедут представители регионального оператора «Югра-Экология» для информирования жителей по всем интересующим вопросам, в том числе по размеру оплаты услуг. Глава района поставил задачу заблаговременно провести работу с жителями по вопросу оплаты.

Специалист отдела сельского хозяйства Алена Иванова проинформировала жителей об изменениях в законодательстве о рыболовстве, о переводе участков в территории традиционного природопользования.

По окончании собрания жители обратились к главе района, представителям администрации по личным вопросам.

Отметим, что в рамках отчетной кампании было рассмотрено исполнение поручений, сформированных по итогам прошлогоднего собрания, в итоге они были сняты с контроля как исполненные. Будут подготовлены и поставлены на контроль новые поручения по актуальным для сельчан вопросам.

Алексей Тихонов