21 октября представители общественности Горноправдинска посетили строительство участковой больницы

Актуально
Шрифт

Напомним, что решение о посещении объекта представителями общественности принято губернатором Югры Натальей Комаровой во время встречи с жителями населенного пункта 19 октября.

В состав делегации вошли жители поселка Геннадий Молоков и Владимир Семенов, представители Общероссийского народного фронта Сергей Павлосюк и Татьяна Иванова. С делегацией работали начальник отдела контроля капитального строительства и реконструкции объектов окружного управления капитального строительства Андрей Блашков, замначальника отдела строительного контроля УКС и руководитель проектной группы по строительству объекта Петр Камышев.

Напомним, что сегодня в Горноправдинске ведутся работы по завершению строительства участковой больницы на 50 коек и 135 посещений в смену.

При участии представителей московской компании-застройщика с общественниками проведена рабочая встреча, в рамках которой жители поселка задали вопросы, касающиеся хода строительных работ, соблюдения производственных графиков.

В первую очередь общественников беспокоил вопрос водоотведения. Как сообщили представители УКСа Югры, по периметру всего здания выполнена дренажная система с 25 колодцами. Дренажные трубы из полиэтилена, на ряде участков гофрированные. Сейчас водоотведение уже осуществляется.

Также общественники задали вопрос по качеству используемых материалов. Как отметил Петр Камышев, при возведении фундамента использована плита 60 см, с большим запасом прочности, богато насыщенная арматурой диаметром 24 и 28 мм.

По вопросу финансирования была озвучена информация, что по контракту на строительство объекта предусмотрено 888 млн рублей. Финансирование включает работы не только по возведению четырехэтажного здания больницы, но и всего комплекса. В том числе это патологоанатомическое отделение, столовая с теплым переходом, хозяйственный блок, кислородная станция, а также парковая зона на территории комплекса. Возможности участковой больницы – 135 посещений в сутки и 50 стационарных мест.

В настоящее время завершаются дренажные работы, закрытие контуров, в ближайшее время в здании включат отопление.

Для делегации общественности поселка была организована ознакомительная экскурсия по объекту, в ходе которой жители посетили подвальные помещения, увидели процесс работы дренажной системы. Отметим, что вопросы о вероятности подтопления грунтовыми водами подвала здания, озвученные жителями во время встречи с губернатором Югры, по итогам осмотра объекта были сняты.

Завершение строительства участковой больницы в Горноправдинске планируется летом 2021 года.