Пожарные Югры помогают тушить пожары в Иркутской области

Актуально
Шрифт

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла решение об оказании помощи в тушении лесных пожаров в Иркутской области. 5 августа отряд югорских пожарных вылетел в Братск.

С просьбой об оказании помощи в тушении лесных пожаров к губернатору Югры обратилось руководство Иркутской области.

Перед коллективом Ханты-Мансийской базы авиационной охраны лесов была поставлена задача оперативно подготовить к отправке максимальное число незадействованных в тушении пожаров на территории автономного округа специалистов.

Как отметил первый заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов Югры Егор Збродов, по состоянию на 5 августа на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры лесные возгорания не зарегистрированы.

«Основная доля действующих лесных пожаров в Иркутской области расположена в зоне космического мониторинга (зона контроля), на данной территории возгорания тушатся при условии потенциальной угрозы жизни и здоровью людей, объектам экономики или при угрозе перехода на земли иных категорий. В течение пожароопасного сезона на территории Югры возникло восемь возгораний в зоне контроля, по всем возгораниям на оперативном штабе было принято решение о направлении специалистов авиабазы для их ликвидации. Таким образом, нам удалось не допустить подобной ситуации у себя в регионе. Конечно, такие меры принимаются только при наличии свободных резервов. Благодаря оперативным действиям наших специалистов и погодным условиям в автономном округе ситуация с лесными пожарами стабильна», – сказал он.

Директор Ханты-Мансийской базы авиалесоохраны Иван Шевцов сообщил, что в Иркутскую область отправились 54 специалиста: 21 человек из Лугового, 23 – из Советского, шесть бойцов из Нягани, два летчика-наблюдателя из Нижневартовска и Ханты-Мансийска и два специалиста Ханты-Мансийской авиабазы.

Поскольку у югорчан уже есть опыт работы по тушению лесных пожаров за пределами своего региона, в том числе и в районе этой командировки, Иван Шевцов уточнил, что применение техники в данной ситуации невозможно. «Лопата и ранцевый лесной аппарат – основные средства, которыми будут вооружены огнеборцы, – добавил он. – Задача нам понятна».

Отметим, что своими силами пожарные Иркутской области со стихией справиться не могут.

«Надеемся, что наша помощь окажется действенной, – отметил в заключение Иван Шевцов, – и наши ребята в течение месяца, как предусмотрено заданием, смогут справиться с лесными пожарами».

«Югра готова в трудной ситуации помочь соседям. После работы ждем вас дома», – пишет в своем аккаунте в Инстаграм губернатор округа Наталья Комарова.

В пресс-службе главного управления МЧС по Иркутской области сообщили, что по состоянию на 6 августа в области зарегистрированы 132 лесных пожара на площади 650 400 гектаров, из них 15 пожаров локализованы на площади 13 500,7 гектара.

По сравнению с предыдущими сутками количество пожаров увеличилось на семь, площадь действующих очагов природных пожаров увеличилась на 37 370 гектаров. Зарегистрировано два возгорания в трех километрах от населенных пунктов, а также 12 пожаров в десятикилометровой зоне от поселков. Всего в тушении природных пожаров в Иркутской области задействованы 1 048 человек и 177 единиц техники.

Площадь лесных пожаров в Сибири летом этого года достигла рекордного уровня. По спутниковым данным Рослесхоза, в настоящее время горит более 4,3 миллиона гектаров, это площадь Московской области. С начала года огнем пройдено 13,1 миллиона гектаров – это сопоставимо с площадью Греции.

Как сообщил директор муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты» Ханты-Мансийского района Владимир Завадский, с начала пожаро­опасного периода в муниципалитете было зафиксировано 27 пожаров общей площадью 939,51 гектара, все возгорания были локализованы и ликвидированы. По состоянию на 7 августа лесных пожаров на территории района не зарегистрировано.