Форум инноваций и сотрудничества

Актуально
Шрифт

XI Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС проходил в Ханты-Мансийске 10–11 июня. Юные жители Ханты-Мансийского района побывали на мероприятиях IT-форума. Выставку посетили около 100 учащихся школ Горноправдинска, Бобровского, Батово, Шапши и Луговского.

Крупнейшее событие в мире информационных технологий собрало на своих площадках представителей власти, бизнеса, культуры, образования и медицины. Событие стартовало с торжественной церемонии открытия и пленарного заседания «Цифровая трансформация в России и мире. Направления, стратегии, барьеры». Открывая форум, губернатор Югры Наталья Комарова подчеркнула, что в этом году его участниками стали представители 60 субъектов Российской Федерации и 52 стран.

«Для нас – уникальная возможность обратиться к уважаемой международной аудитории, представителям власти, деловым кругам, обществу по вопросам, имеющим значение для цифровых изменений в мире. Инновационная деятельность – один из важнейших драйверов экономического развития стран. Перспективы развития инновационного сотрудничества, коммерциализация технологий, их внедрение, совершенствование инструментов государственной поддержки – актуальные вызовы для нас».

Глава региона напомнила, что на Петербургском международном экономическом форуме Президент России Владимир Путин заявил о принятом им решении по утверждению национальной стратегии в области искусственного интеллекта.  

«Внедрение новых технологий в последнем направлении обеспечит развитие ориентированных на пользователя сервисов. Нам нужно стремиться к тому, чтобы данные были доступными, но сами системы при этом – защищенными от несанкционированного доступа. Кроме того, нужно повышать цифровую грамотность граждан, стимулировать их на взаимодействие в цифровой среде», – сказала Наталья Комарова.

Губернатор рассказала участникам форума, международным экспертам о разработках Югры в области цифровизации. В частности, о повышении качества предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Напомним, что в 2018 году в автономном округе разработана нейронная сеть Vikа, позволяющая предоставлять информацию о наиболее востребованных сервисах портала госуслуг. Сеть отвечает в режиме реального времени на вопросы, возникающие у граждан при получении услуг, используя технологию искусственного интеллекта.

«В 2026 году нейросеть заменит живого человека при консультировании по вопросам получения всех государственных и муниципальных услуг округа, а также позволит получать справочную информацию, ответы. Чиновники почти добровольно делегируют часть своих полномочий системе искусственного интеллекта. Нейросеть станет самым простым и доступным единым окном связи граждан и власти», – отметила губернатор Югры.

Также глава региона рассказала о технологиях повышения эффективности выработки трудноизвлекаемых запасов нефти на основе методов машинного обучения и искусственного интеллекта.

Как известно, в Югре добывается 43% российской нефти. Разработка пула технологий повышения эффективности выработки трудноизвлекаемых запасов нефти позволит достичь поставленных задач путем внедрения таких решений, как «Цифровой двойник месторождения», «Цифровая скважина», «Умное бурение», «Когнитивный геолог». 

«Внедрение в округе ведущими нефтяными компаниями современных моделей «Цифровых двойников», в первую очередь для «трудной» нефти баженовской свиты, позволит повысить эффективность добычи с одновременным снижением себестоимости каждой тонны нефти. Фактически это даст вторую жизнь созданной в округе инфраструктуре добычи нефти».

В завершение своего выступления Наталья Комарова акцентировала внимание участников и экспертов форума на новых возможностях международной площадки. Так, впервые состоится международная конференция #EdCrunch Ugra, где будут представлены технологии и инновационные решения в образовании. А также международная конференция нотариусов, в которой примут участие эксперты из России, Австрии, Казахстана, Азербайджана и Республики Беларусь. На повестке – апробация единой информационной системы нотариата, реализация мультирегионального подхода.

«Названные два мероприятия глубоко внедрены в повседневную жизнь людей, важно интегрировать их в цифровое пространство. Мы всегда рады вам. Желаю всем продуктивной работы. Добро пожаловать в Югру», – сказала Наталья Комарова.

В завершение пленарного заседания губернатор Югры Наталья Комарова подписала ряд важных соглашений о сотрудничестве в IT-сфере.

В рамках форума проходила выставка «Информационные технологии для всех», в которой приняли участие 90 компаний цифровой сферы, более 60 – из Югры, 7 – из Индии. Свои разработки также представили компании Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени и других регионов России. Впервые была представлена выставка достижений цифровых технологий в области образования.

Программа нынешнего форума была направлена на людей всех возрастов, но в центре внимания были дети и молодежь. Многие спешили к площадкам кванториумов, где учащиеся рассказывали о своих проектах. 

В блоке экспозиций «IT – детям» сразу несколько компаний подготовили интерактивные программы для младших посетителей «Югра-Экспо».

От Ханты-Мансийского района выставку посетили около 100 учащихся школ Горноправдинска, Бобровского, Батово, Шапши и Луговского. Также в мероприятиях форума приняли участие специалисты управления по информационным технологиям районной администрации.

«Думаю, что мероприятие поможет некоторым детям определиться с выбором будущей профессии, – поделилась впечатлениями Полина из Батово. – Мне больше всего запомнилась техника анимации с помощью рисования песком, представленная на выставке форума. Все очень понравилось – интересно и увлекательно. Мы впервые приехали на этот форум, хотелось бы в следующие годы также его посетить».

Югорский институт информационных технологий на своем стенде представил целый арсенал IT-проектов Югры. Среди них – наработки по словарю коренных народов Севера. Гости выставки могли опробовать построенную в игровой форме программу обучения языкам ханты и манси. Также для детей были организованы мастер-классы по программированию и 3D-моделированию.

На другом стенде специалисты департамента здравоохранения Югры рассказывали об оказании медицинских услуг в электронном виде и представили свои онлайн-сервисы.

На стенде «IT в культуре» можно было познакомиться с мультимедийными проектами о культуре в Югре. В частности, с проектом «Виртуальная персонифицированная галерея «Наследие Югры».

Также прошли интерактивная викторина по IT-компетенциям, обучающие киберквесты и мастер-классы по робототехнике, обучение в шахматной интернет-академии. Посетители могли примерить очки виртуальной реальности с проектом «Югра 360», узнать об информационной безопасности, получить госуслуги онлайн.

Международные IT-форумы проходят в Ханты-Мансийске с 2008 года, с 2014 года в них принимают участие представители стран БРИКС, а с 2015 года – государств ШОС. 

Основная тема форума – цифровизация как импульс к развитию сотрудничества стран.