Развивать жилищное строительство

Актуально
Шрифт

В рамках прошедшего 17 мая заседания Думы Ханты-Мансийского района глава муниципалитета Кирилл Минулин обсудил с депутатами ряд приоритетных направлений развития сельских поселений.

Особое внимание было уделено строительству жилья. Как отметил Кирилл Минулин, в 2018 году проведена работа по формированию земельных участков для строительства жилых домов, в том числе под ИЖС. На трехлетний период определена потребность, в пределах 45 тысяч кв. м, в жилых помещениях в разрезе каждого сельского поселения, что является плановым показателем поставленной губернатором Югры задачи по ежегодному вводу жилья. Так, в Горноправдинске в 2018 году введены в эксплуатацию три новых дома, выкуплено и передано сельскому поселению более 180 жилых помещений, подлежит сносу 14 многоквартирных домов, признанных аварийными. В ближайшее время такая же работа предстоит в Выкатном, Луговском, где уже запущена процедура по формированию земельных участков. При этом застройщикам при возведении жилья в Горноправдинске ставится условие – строительство жилья в одном небольшом населенном пункте района.

Отдельно рассмотрены вопросы ЖКХ, в том числе организация газоснабжения, централизованного водоснабжения. По сооружению инженерных сетей приоритет в этом году ставится на Сибирский, Ягурьях, также завершена подготовка проектно-сметной документации сетей водоснабжения в микрорайоне Кайгарский поселка Горноправдинск. Кроме этого, в Горноправдинске в 2019 планируется начало реализации строительства I этапа канализационно-очистных сооружений, также есть два готовых проекта по КОСам в Селиярово и Елизарово, что позволяет их включить в адресно-инвестиционную программу Югры. Касательно строительства централизованного водоснабжения было отмечено, что в ряде населенных пунктов это позволит снизить нагрузку на сельские поселения, связанную с предписаниями пожнадзора.

Также глава района сообщил о развитии агропромышленного комплекса, совместной работе с сельскими поселениями в этом направлении, подчеркнув, что правительство округа ставит конкретные задачи по обеспечению промышленной безопасности государства, и Ханты-Мансийский район является одним из лидеров в агропромышленной сфере Югры.

Также Кирилл Минулин обсудил с депутатами вопросы, касающиеся жилищно-коммунального комплекса, социальных выплат работникам бюджетной сферы, строительства дорог, в том числе перспектив строительства дороги до Луговского, организации сбора и вывоза ТКО.