Отчетная кампания: Цингалы, Батово, Сибирский, Реполово

Актуально
Шрифт

Продолжается кампания по подведению итогов работы за год органов местного самоуправления сельских поселений.

26 февраля сходы граждан прошли в Цингалах и Батово. Мероприятия состоялись в рамках отчетной кампании органов местного самоуправления.

Во встречах с жителями приняли участие главы сельских поселений, глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин, представители местного самоуправления, структурных подразделений администрации района, муниципального предприятия «ЖЭК-3».

Глава сельского поселения Цингалы Алексей Козлов после отчета за 2018 год рассказал о запланированных работах на текущий год. В частности, планируется обустройство зоны отдыха по улице Мира, продолжится работа по уличному освещению, запланированы снос аварийного жилья, ремонт детских площадок на улицах Б. Лосева и Советской и установка площадки на улице Молодежной. Кроме того, заложены средства на закупку щебня и ямочный ремонт внутрипоселковых дорог.

Андрей Иванов после отчета за 2018 год обсудил с жителями Батово текущие проблемы. Помимо вопросов благоустройства поселка, коснулись темы установки памятника к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, детально обсудили предстоящие ремонтные работы в здании дома культуры. В ходе встречи глава сельского поселения сделал акцент на необходимости чипирования домашних животных.

Заведующая клубом Алена Энгиноева рассказала о работе по организации культурного досуга населения, основным направлением которой являлось максимальное привлечение людей к активной творческой деятельности.

В ходе диалога с жителями Цингалов и Батово глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин сообщил о реализации поручений, сформированных по итогам отчетной кампании прошлого года. Глава муниципалитета рассказал о работе механизмов инициативного бюджетирования, сообщил о новациях в части оплаты труда работников муниципальных учреждений культуры, организации питания обучающихся, детально разъяснил порядок заключения договоров по вывозу твердых коммунальных отходов и сообщил о мерах по ликвидации несанкционированных свалок в населенных пунктах. Кирилл Минулин обсудил с жителями ряд других вопросов, в частности, сельчан волнует организация работы социальной службы, участкового и медицинских работников. Также жители Батово попросили рассмотреть возможность выделить территорию под парк при внесении изменений в генеральный план. Отметим, что заинтересованных граждан пригласили принять участие в слушаниях по этой теме, запланированных на март.

В связи с 95-летием района глава муниципалитета поздравил сельчан с юбилеем, вручил жителям почетные грамоты и благодарственные письма за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие Ханты-Мансийского района.

По итогам собрания по ряду вопросов жителей главой района сформулированы поручения структурным подразделениям администрации.

 

Собрания граждан прошли в селе Реполово и поселке Сибирский 28 февраля.

Открывая собрание, глава сельского поселения Андрей Иванов поблагодарил главу Ханты-Мансийского района Кирилла Минулина за новый дом культуры, построенный в Реполово. Андрей Иванов отметил, что на месте старого дома культуры будет оборудована детская площадка. Благодарственные письма глава сельского поселения вручил отличившимся в 2018 году работникам сфер культуры и спорта, пожелал успехов. Андрей Иванов проинформировал жителей о проведенной в 2018 году работе, в формате диалога с сельчанами обсуждались перспективы развития населенных пунктов. Как подчеркнул глава, основные приоритеты исполнения расходной части бюджета сельского поселения Сибирский – благоустройство, озеленение населенных пунктов, уличное освещение, содержание дорог, проведение культурных и спортивных мероприятий.

Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин рассказал о реализации целевых муниципальных программ, озвучил информацию о выполнении задач, сформированных на предыдущих собраниях граждан по результатам обращений жителей. Глава муниципалитета поблагодарил сельчан за активное участие воспитанников образовательных учреждений в создании проектов благоустройства в рамках инициативы «Российское село», которые в данный момент востребованы и уже реализуются. Кирилл Минулин отметил, что авторство проектов, используемых при строительстве детских площадок, будет обозначено на объектах после сдачи их в эксплуатацию.

Подводя итоги 2018 года, глава района отметил, что в Реполово завершены работы по строительству участка подъездной дороги, сдан в эксплуатацию новый дом культуры, предстоит обустройство и озеленение близлежащей территории. Кирилл Минулин рассказал о работе механизмов инициативного бюджетирования и рекомендовал жителям принять участие в привлечении средств на благоустройство мемориала в связи с подготовкой к празднованию в следующем году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В поселке Сибирский в 2018 году была отремонтирована Аллея Славы, начаты проектные работы по капитальному ремонту школы, строительству детского спортивно-плоскостного сооружения, прокладке центрального водоснабжения.

В ходе собраний Кирилл Минулин сделал акцент на организации деятельности экологических отрядов,  высоко оценил проделанную ими работу.

Особое внимание было уделено вопросу обращения с твердыми коммунальными отходами. Кирилл Минулин отметил, что уже разработана общая концепция площадок временного накопления для всего района, подробно рассказал о региональном операторе и работе в сфере обращения с ТКО в новых условиях.

Жители подняли вопрос о профилактической работе, связанной с безнадзорными животными. Кирилл Минулин подчеркнул, что в муниципалитете с этого года организованы чипирование домашних животных, работа с недобросовестными владельцами собак. Специалисты ветеринарного центра начали работу с деревни Согом, затем проведут чипирование животных в других сельских поселениях района. 

Глава района сообщил жителям о введенных с 2019 года новациях в части оплаты труда работников муниципальных учреждений культуры, финансирования организации питания учащихся. 

Жители Реполово и Сибирского задавали вопросы о пересмотре графика движения маршрутного транспорта, работе мобильных выездных бригад районной больницы, подготовке к паводковому периоду, обсуждалась тема качества медицинских услуг. Ряд вопросов поставлен на контроль администрации района.

Дмитрий Пешков