День матери – трогательный праздник, который, в отличие от старинных народных дат, имеет сравнительно недавнюю историю. В 1998 году он был закреплен на федеральном уровне указом Президента Российской Федерации.
До этого идея поддержать материнство развивалась в отдельных регионах: в Башкортостане, Якутии и нескольких областях страны День матери существовал с начала 1990-х годов и отмечался в разные даты.
В отделениях детской музыкальной школы Ханты-Мансийского района прошли концерты и мероприятия в честь этой даты.
Выступать в библиотечной системе поселка Горноправдинска в этот день уже стало своеобразной традицией класса преподавателя Ольги Владимировны Пылаевой. Из года в год готовятся концертные номера, чтобы поздравить наших мам. В этом году Анна Шумакова, Лия Чикова, Виктория Симанова приготовили свои любимые номера для концерта ко Дню матери.
В отделении поселка Красноленинского со сцены звучали добрые слова и пожелания, лились замечательные и душевные песни для самых дорогих и любимых мам и бабушек обучающихся преподавателей Светланы Сергеевны Одинцовой и Владимира Сергеевича Одинцова. Ими были исполнены инструментальные номера и хоровые песни в первом академическом блоке концерта. Звучала музыка И. Баха, П. Чайковского, Ж.-Ф. Рамо, Р. Шумана, А. Пахмутовой и других замечательных композиторов.
Обучающиеся детской музыкальной школы села Кышик класса преподавателя Марины Юрьевны Богдановой – Юлия Белихина, Кристина Фризоргер, Остап Мещеряков, Мирослава Богордаева, Антонина Крайниковец, Юлия Лыткина, Владислава Захарова, Илья Белихин, Максим Ковалдин – подарили своим мамам скромный, но наполненный детской любовью и старанием музыкальный букет.
Концерт «Супер-рок» подготовили обучающиеся детской музыкальной школы поселка Луговского: Анна Тимофеева, Анастасия Новоселова, Аделина Бокиева, Ева Слободских, Юрий Черняков. В репертуаре хора детской музыкальной школы поселка Луговского (преподаватель Асия Сулеймановна Утямишева) для дорогих мам прозвучали три песни – «Мама и дочка», «Самовар», «Мы вместе», а также песня «Бабушка».
Обучающиеся класса Вадима Витальевича Шамбира Алина Юлташева и Алексей Орлов приняли участие в концерте средней общеобразовательной школы поселка Бобровского, исполнив произведения на баяне.
Благодарим наших юных артистов за душевные и проникновенные номера. Нашим мамам желаем крепкого здоровья, чтобы дети радовали вас успехами, проявляли внимание и заботу. Пусть в этот день и всегда звучит прекрасная музыка, сияют ваши улыбки и чувствуется гордость за своих талантливых детей.
Преподаватели детской музыкальной школы района


