80 лет служения общему благу

В нашем районе
Шрифт

«Аптекарь, яко добрый гражданин, повинен быть искусен, честен, совестен, благоразумен, прилежен, во всякое время присутственен и исполняющий звание свое всеобщему благу соответственно».

Аптекарский устав 1789 года

В 2017 году районная аптека отмечает 80-летний юбилей. Возникновение и развитие аптечного дела в районе и Югре имеет свою многолетнюю и непростую историю.

Отправной точкой начала развития аптечной сети Ханты-Мансийского района считается декабрь 1937 года. На огромной территории нынешней Югры в начале XX века проживало около 30 тысяч человек. Население обслуживалось лишь двумя больницами и двумя частными аптеками – в поселках Сургут и Березово. По состоянию на 1915 год в округе работало два фармацевта и три ученика. Отсутствие возможности получить квалифицированную медицинскую помощь, отсутствие санитарно-просветительской работы с населением, противоэпидемического надзора вело к огромному количеству эпидемических заболеваний тифом, холерой, оспой и другими инфекциями, что являлось причиной высокой смертности,  население округа попросту вымирало.

В 1930-х годах начинает уделяться большее внимание системе здравоохранения в районах Крайнего Севера. С 1935 года проводится реорганизация в системе аптечной сети. 

В 1937 году в Остяко-Вогульске открывается аптека № 64 (в настоящее время ОАО «Ханты-Мансийская районная аптека»). «Надо отметить большую работу, которую проводили первые фармацевты округа, – рассказывает нам генеральный директор ОАО «Ханты-Мансийская районная аптека» Наталья Маковозова. – Они большое внимание уделили пропаганде санитарно-просветительских знаний среди населения, остро стоял вопрос укомплектования специалистами, также большие трудности были связаны с доставкой грузов в отдаленные села». Тогда оборудование аптек состояло из нескольких шкафов, витрин, чаще всего местного изготовления, и самого необходимого набора весоизмерительных приборов. В то время районная аптека № 64 обслуживала районную больницу, туберкулезный диспансер, население Остяко-Вогульска.

Огромным испытанием явилась Великая Отечественная война – в несколько раз уменьшился ассортимент поставляемых медикаментов, многие виды товаров были поставлены на предметно-количественный учет, даже такие, как сахар, глюкоза, натрий хлористый, стрептоцид, касторовое масло.

В послевоенные годы в аптечном деле Югры произошли коренные качественные изменения. В 1946 году на должность заведующего районной аптекой вступил ветеран войны Александр Павлович Глазурин. 21 год он проработал руководителем аптеки № 64. Коллеги безмерно уважали его как требовательного, принципиального, справедливого руководителя, который был мудрым наставником для молодых фармацевтов и врачей.

В 1960-х годах начался рост населения в районе и округе в целом. С целью улучшения медикаментозного обеспечения сельского населения на базе крупных аптечных пунктов открываются аптеки в поселках Луговской и Урманный. А в 1970-х годах началось бурное экономическое развитие региона – рыбной отрасли, пушного и лесного хозяйства, а также  новой для округа отрасли промышленности – нефтяной и газовой добычи.

Такой экономический рост сказался и на развитии аптечной сети района. В 1973 и 1974 годах открываются еще две аптеки по обслуживанию нефтяников и рабочих лесной промышленности в Горноправдинске и Кедровом. Таким образом, аптека в Ханты-Мансийске стала центром аптечной сети района и города. Благодаря росту аптечной сети в районе вдвое сократился радиус обслуживания жителей, стали успешно внедрятся новые формы работы с населением, особое внимание стало уделяться ветеранам войны, инвалидам, детям…

На сегодняшний день районная аптека обеспечивает необходимыми медикаментами весь Ханты-Мансийский район. «В Горноправдинске, Кедровом и Луговском действуют наши филиалы, – рассказывает Наталья Маковозова, – а в других поселках медицинские средства реализуются через фельдшерско-акушерские пункты. Несмотря на присутствие в районе коммерческих аптек, сезонные трудности по доставке, у нас есть свои преимущества – мы работаем по рецептам, идет индивидуальная работа с каждым обратившимся, мы обеспечиваем льготными лекарствами, а в межсезонье завоз лекарств выполняем заблаговременно, при необходимости в период распутицы довозим с помощью вертолетов. Коллектив аптеки систематически улучшает медикаментозное обеспечение населения, а одним из первоочередных вопросов остается качество продукции, сертификации и стандартизации медикаментов. Многие вопросы решаются благодаря тесному сотрудничеству с администрацией района, органами местного самоуправления, районной больницей. Хочется сказать слова благодарности за постоянное взаимодействие работникам фельдшерско-акушерских пунктов».

Записал Вениамин Басканов