Волонтерский экологический проект

В нашем районе
Шрифт

Волонтеры сельского поселения Шапша, под руководством Анастасии Рясной, реализовали социально-экологический проект «Сдай макулатуру – исполни новогоднее желание» или «Килограммы новогодних желаний».

Новый год – это пора волшебства и исполнения желаний. Это время, когда самое заветное детское желание может воплотиться в жизнь. К сожалению, есть дети, желания которых, даже самые скромные, могут не сбыться. Зачастую это дети из многодетных и малообеспеченных семей. В наших силах помочь поверить в новогоднее чудо хотя бы нескольким ребятам.

Анастасия Рясная: "Сельское поселение Шапша – лидер общественного мнения в вопросах экологической культуры. Именно здесь установили первые контейнеры в районе для раздельного сбора мусора, провели информационную кампанию среди местного населения о необходимости раздельного сбора твердых бытовых отходов, регулярно проходят мероприятия, направленные на повышение экологической культуры для всех возрастных групп. Однако вопросы повышения экологической культуры являются актуальными по-прежнему".

Социальное и экологическое добровольчество – основные направления деятельности волонтерской команды школы д. Шапша. Повысить экологическую культуру местных жителей за счет всех этапов сбора макулатуры и подарить новогоднее чудо ребенку, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации, в наших силах. Мы объединили две эти проблемы и предприняли попытки к их решению, создав социально-экологический проект «Сдай макулатуру – исполни новогоднее желание» или «Килограммы новогодних желаний». Это проект, который реализовался силами волонтеров-подростков, учащихся школы д. Шапша: Никиты Бизина, Данила Василова, Даниила и Софии Клочковых, Руслана Кутявина, Полины Маннинен, Юлии Хлебниковой, Оксаны Шабалиной. Как отмечает руководитель Анастасия Рясная, на вырученные от сбора макулатуры деньги планируется купить новогодние подарки.

Проект включал в себя два аспекта:
– экологический – повышение экологической культуры жителей Шапши посредством агитации раздельного сбора твердых бытовых отходов, а также сбора и сдачи макулатуры в пункт приема вторсырья («Экобаланс», г. Ханты-Мансийск);
– социальный – накануне новогодних праздников о чуде мечтает и взрослый, и ребенок. К сожалению, не каждый ребенок может рассчитывать на праздник и новогодние подарки, а тем более самое настоящее поздравление Деда Мороза, Снегурочки и других героев.
Волонтеры – члены команды проекта, превратились в сказочных персонажей, переоделись в любимых детских героев, чтобы поздравить жителей с Новым годом и подарить подарки.

К детям из четырех семей, проживающих в сельском поселении Шапша, в гости пришли любимые персонажи: Дед Мороз, Снегурочка, Снеговик, Леший, добрая волшебница и Фея. Они организовали игры, танцы, стихи и, конечно, новогодние подарки.
Отметим, в ходе реализации этапа проекта по сбору вторсырья всего за три недели было отправлено на переработку 672 кг макулатуры.