Урок мужества

В нашем районе
Шрифт

Жители Ярков встретились с участниками специальной военной операции и представителями военного комиссариата.

Подполковник внутренней службы в отставке, ветеран боевых действий в Чечне, педагог-организатор районного центра дополнительного образования Вадим Власов рассказал о военно-патриотическом воспитании в Ханты-Мансийском районе. Военный комиссар города Ханты-Мансийска и района Андрей Зибарев рассказал о порядке поступления на военную службу по контракту.
Максим (имя изменено), снайпер батальона «Югра»:
«С 2015 по 2017 год воевал в составе добровольческого подразделения на территории Донецкой Народной Республики. И сейчас вновь, как началась активная фаза боевых действий, я мобилизовался, в составе батальона «Югра» отправился в зону специальной военной операции. Работаем на Авдеевском направлении, одном из самых тяжелых и опасных. Против нас воюют наемники и регулярные части ВСУ. Противника бьем, он отступает.
Что бы ни говорили в Интернете, не верьте слухам, бойцы обеспечены всем необходимым: продовольствие обмундирование, вооружение – все есть. Зарплата выплачивается своевременно, мобилизованные ездят в отпуск, сыты, одеты, обуты. Находимся на переднем крае, захватываем трофеи, подбиваем танки. Противник несет потери, а наши парни, сибиряки, движутся вперед. Если есть желающие, милости просим в наш батальон».
Отвечая на вопросы участников встречи, Максим рассказал про быт военнослужащих, зоны ответственности. «При размещении личного состава в тылу действуем аккуратно, по сравнению с прошлым годом ведем себя более осмотрительно, – рассказал Максим. – Избегаем ситуаций, когда противник может ударить по группе. По поводу быта – на укрепленных позициях есть все, еды хватает. Иногда могут возникнуть проблемы с водой. Сейчас жарко, требуется много воды. Но на тыловых позициях вода есть всегда, газ тоже всегда имеется».


Инструктор пункта сбора на военную службу по контракту Михаил Прыпин рассказал о социальных льготах и гарантиях, что необходимо сделать, чтобы заключить контракт. Он отметил, что сейчас есть возможность, получив основное общее или среднее образование, по достижении 18-летнего возраста, не проходя срочную службу, поступить в ряды Вооруженных сил по контракту. Михаил пояснил, чем отличается военная служба по контракту от службы по призыву, какие военные части принимают участие в специальной военной операции, в каких регионах и на каких условиях можно служить по контракту, какие льготы, экипировку, гарантии, воинские звания получает военнослужащий.
Помощник военного комиссара, ветеран боевых действий, майор запаса Иван Дубчак рассказал о военных учебных заведениях, условиях поступления, стипендиях и льготах, а также о преимуществах, которые получают выпускники военных образовательных учреждений. Он отметил, что после двух лет обучения студент получает военный билет. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте mil.ru.


Актуальную информацию о службе по контракту можно найти на сайте voin86.ru или позвонив по номеру 8 800 301-68-88.