Медпомощь на выезде

В нашем районе
Шрифт

Николай Ташланов: «В труднодоступных поселениях Югры работают три бригады врачей мобильной поликлиники».

Медицинские комплексы консультативно-диагностической передвижной поликлиники Центра профессиональной патологии начали работу.


Как отметил главный врач Центра профессиональной патологии Николай Ташланов, в этом году оказывать первичную медико-санитарную и специализированную медицинскую помощь жителям труднодоступных и отдаленных населенных пунктов Югры будут три бригады врачей. Такое решение принято в связи с высокой потребностью в выездных медицинских услугах у сельских жителей.


«Количество обращений к нашим специалистам из года в год заметно растет. Главы муниципальных образований обращаются с просьбами продлить сроки пребывания в поселениях районов или приехать в тот или иной удаленный пункт. Поэтому в этом году Центром профессиональной патологии было сформировано три бригады медиков, состоящие из 18, 11 и 9 медиков. Работать они будут в восточном направлении – в сторону Нижневартовского района, и западном – в сторону Кондинского и Березовского районов.


Зимняя экспедиция про­длится 2,5 месяца. За это время согласно графику, утвержденному окружным департаментом здравоохранения, наши специалисты посетят 38 населенных пунктов региона.
Первыми возможность пройти обследование на современном оборудовании и консультации узких специалистов получили жители села Алтай Кондинского района и поселка Кедрового Ханты-Мансийского района. В Кедровом специалисты центра работали с 12 по 15 января, в Урманном – с 17 по 20 января.


В составе медицинских бригад востребованные специалисты – терапевт, хирург, невролог, акушер-гинеколог, стоматолог, дерматовенеролог, офтмальмолог, рентгенолог, врачи ультразвуковой и лабораторной диагностики, врачи общей практики», ­– отметил Николай Ташланов.


Напомним, что в прошлом году на территории Югры работали две бригады врачей регионального Центра профессиональной патологии.