Для развития образования

В нашем районе
Шрифт

В Ханты-Мансийском районе реализована программа по обновлению школ.

В 2022 году работы по капитальному ремонту завершены в четырех образовательных учреждениях. В школе села Нялинского проведены благоустройство, ремонт ливневой канализации и уличного освещения. В Елизарово и Реполово проведен капитальный ремонт систем отопления зданий образовательных учреждений, также в Реполово обновили внутреннюю отделку здания.

В школе Луговского отремонтировали спортивный зал, заменены полы, обновлена отделка стен, пола и потолка.

На выполнение работ по капитальному ремонту в школах из бюджета района было направлено 42 миллиона 714 тысяч рублей. Помимо этого, во всех образовательных учреждениях в рамках подготовки к новому учебному году проведен текущий ремонт.

Отметим, что с 2017-го по 2021 год в Ханты-Мансийском районе в рамках реализации национального проекта «Образование», окружных и районных целевых программ введены в эксплуатацию четыре новые школы с группами для дошкольников в Кедровом, Выкатном, Бобровском, Ярках. Построен новый детский сад в Луговском, школа в Ягурьяхе реконструирована для размещения групп детского сада. Выполнен капитальный ремонт детских садов в Троице, Белогорье, Пырьяхе, Тюлях, а также пяти школ: в Сибирском, Тюлях, Горноправдинске, Ягурьяхе, Нялинском.



В этом году в школах Елизарово и Сибирского начали работу центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В 2020-м и 2021 годах такие центры были созданы на базе семи школ Ханты-Мансийского района – в Бобровском, Горноправдинске, Кедровом, Луговском, Нялинском, Ярках и Селиярово.

В «Точках роста» школьники работают на современных компьютерах, 3D-принтерах, учатся управлять квадрокоптерами и другой техникой, осваивают шлемы виртуальной реальности, учатся играть в шахматы, создают собственные проекты и медиапродукты. Обширные возможности для развития во внеурочное время на сегодняшний день получили 1 212 обучающихся школ района.

Запланировано строительство школы в деревне Шапша на 350 мест. Все школьники района учатся в первую смену, ликвидирована очередь в детские сады.

По всем вопросам организации образовательной деятельности можно обратиться в комитет по образованию администрации Ханты-Мансийского района по телефону 8 (3467) 32-25-52.