20 июля – Международный день шахмат!

В нашем районе
Шрифт

Президент Федерации шахмат Югры, депутат Думы автономного округа Василий Филипенко:

Поздравляю с международным праздником – днём шахмат! Этот вид спорта – один из самых популярных в Югре. В 2022 году Федерация шахмат Югры открыла ещё два шахматных клуба в Сургутском районе и в Ханты-Мансийском районе в селе Нялинское на базе «Кадетской школы-интерната имени Героя Советского Союза Безноскова Ивана Захаровича». С каждым годом мы развиваемся, а игра в шахматы становится частью жизни многих людей. Всего шахматами в Югре занимаются около 200 тысяч детей и взрослых, и большинство из них – со школьной скамьи благодаря программе «Шахматы – школе». Уважаемые спортсмены, желаю вам победы в каждом шахматном сражении и успехов в этом нелегком, но интеллектуальном спорте!

Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин:
С 1966 года во всем мире отмечают Международный день шахмат. Эта игра, пришедшая к нам по Шелковому пути из Индии и Персии, сочетает спорт, научное мышление и искусство, развивает интеллект, память и логическое мышление. В Ханты-Мансийском районе сильные шахматные традиции, большое значение мы придаем этой дисциплине в воспитании подрастающего поколения, ведь шахматы учат творчески подходить к решению самых сложных и неординарных задач, воспитывают волю к победе.

В прошлом году мы провели два онлайн-турнира, в которых, не смотря на пандемию, смогли принять участие все желающие жители района, подписали соглашение о сотрудничестве между Федерацией шахмат Югры и администрацией муниципалитета. Я поздравляю всех неравнодушных к этой замечательной игре с Международным днем шахмат и желаю новых побед на шахматной доске и в жизни!

Напомним, любители шахмат могут принять участие в челленджах #ПокажиСвоиШахматы #ВсейСемьейзаОднойИгрой

Опубликуйте в социальных сетях фотографию своих шахмат, себя за игрой, либо как вы играете в шахматы с членами семьи, прикрепите ссылки на публикации в онлайн форму обратной связи по ссылке.

Самые оригинальные публикации будут размещены в социальных сетях регионального отделения партии «Единая Россия» и на ресурсах средств массовой информации.