Заседание совета представителей коренных малочисленных народов Севера 29 июня провел глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин

В нашем районе
Шрифт

В работе заседания приняли участие заместители главы района, президент общественной организации «Спасение Югры» Людмила Алферова, представители общин коренных малочисленных народов Севера, федеральных и региональных органов власти, организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства. Также в заседании участвовали старший научный сотрудник Центра рационального недропользования им. В.И. Шпильмана Дарья Селиванова, представитель ООО «РН-Юганскнефтегаз» Валерий Кинчин.

На заседании были рассмотрены ход реализации муниципальной программы развития коренных малочисленных народов Севера за 2021 год и за истекший период 2022 года, меры поддержки представителей коренных малочисленных народов Севера, оказываемые в районе. Отметим, что финансирование этого направления в текущем году значительно увеличено. В 2022 году намечено направить на реализацию программы 11 миллионов 902 тысячи рублей из бюджетов района и округа, а также 7 миллионов 500 тысяч рублей в рамках соглашений с недропользователями. В 2021 году финансирование программы составило 4 миллиона рублей. Средства направляются на организацию культурных и спортивных мероприятий, поддержку национальных общин, развитие экономического потенциала территорий традиционного хозяйствования.

Были рассмотрены вопросы содействия малому бизнесу и самозанятому населению, выработки оптимальных решений для сбыта продукции национальных общин и предпринимателей района. Заместитель генерального директора Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес» Андрей Зубарев рассказал о существующих в этой сфере возможностях, в том числе о маркетинговом проекте «Сделано в Югре». Глава Ханты-Мансийского района поручил комитету экономической политики организовать проведение выездных стратегических сессий по развитию туризма и сохранению культурного наследия, традиционных ремесел. Будет продолжен работа по консультированию граждан о мерах поддержки, в том числе имущественной, направленных на развитие социально ориентированных некоммерческих организаций района.

Также участники обсудили профилактические мероприятия по пожарной безопасности в лесах Ханты-Мансийского района. Было отмечено, что принятые в прошлом году меры дали положительный эффект. По информации Природнадзора Югры, на 28 июня 2022 года зафиксировано два лесных пожара общей площадью 8,7 га на землях лесного фонда, на территориях традиционного природопользования пожары не зафиксированы.

Основные причины возникновения лесных пожаров – сельскохозяйственные палы, сжигание мусора в местах пикников, неосторожность людей при сборе грибов, ягод, во время охоты и рыбалки. Для предотвращения образования несанкционированных свалок мусора представителям общин было рекомендовано своевременно направлять в Природнадзор Югры информацию о ненадлежащем обращении с отходами производства в местах деятельности недропользователей.

В Ханты-Мансийском районе планируется создать единую площадку для проведения в рамках муниципальных программ массовых мероприятий. Как сообщили участникам заседания представители департамента имущественных и земельных отношений, участок для этих целей намечено обустроить в деревне Ярки. Также будет разработана концепция муниципальных и региональных культурно-спортивных мероприятий, планируемых к проведению на единой площадке.

Председатель общины коренных малочисленных народов Севера «Нарымский стан» Валерий Ячигин озвучил вопрос о присвоении наименований безымянным на данный момент водоемам на территории земель общины. Глава района Кирилл Минулин поручил органам местного самоуправления оказать общине консультационную помощь при подготовке предусмотренных законодательством документов, в том числе предоставить необходимые сведения из архивов муниципалитета.

Также участники заседания обсудили вопросы налогообложения, ответственного обращения с животными. На должность председателя отделения общественной организации «Спасение Югры» в Ханты-Мансийском районе члены совета утвердили жительницу Кышика Ирину Белихину.