О подготовке к паводку

В нашем районе
Шрифт

Обеспечение безопасной жизнедеятельности в период половодья и паводка – ключевая тема заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которую провел глава района Кирилл Минулин.

Под председательством главы муниципалитета комиссия подробно рассмотрела ход реализации противопаводковых мероприятий, в том числе мероприятия по уборке и вывозу снега с территорий населенных пунктов, а также подготовки сил и средств к обеспечению безопасности населения и территорий района в период весенне-летнего половодья и паводка. По итогам обсуждения глава района акцентировал внимание глав сельских поселений на выполнение всех мероприятий Планов противопаводковых мероприятий района и сельских поселений в установленные сроки. Кирилл Минулин обратил особое внимание на выполнение предупредительных мероприятий в населенных пунктах, включенных в Реестр населенных пунктов автономного округа, попадающих в зоны затопления (подтопления). Также необходимо своевременно завершить уборку и вывоз снежных масс с территорий населенных пунктов, отметил глава района.

Также в числе первоочередных задач – создание аварийных бригад, организация в период подъема паводковых вод дежурства с целью своевременного предотвращения и ликвидации последствий весеннего паводка и наводнения на объектах ЖКХ.

Особое внимание – проведению информационно-разъяснительной работы с жителями о порядке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком, правилах поведения на водных объектах в период ледохода.

Руководителям сферы образования для исключения несчастных случаев на водных объектах необходимо организовать проведение классных часов на тему: «Как вести себя во время ледохода, весеннего паводка», а также разъяснительной работы среди родителей по недопущению оставления детей без присмотра и выхода их на лед.

Заместитель главы района Руслан Речапов представил участникам заседания подробную информацию об утверждении противопаводковых мероприятий на территории сельских поселений, выделении финансовых средств из резервного фонда администрации района для ликвидации снежных масс. Департаменту строительства, архитектуры и ЖКХ совместно с управлением гражданской защиты поставлена задача осуществить проверку работы по ликвидации снежных масс, объемам вывезенного снега в населенных пунктах сельских поселений Шапша, Горноправдинск и Цингалы.

В ходе работы обсуждалась подготовка к мероприятиям по обеспечению пожарной безопасности, действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами в пожароопасный сезон 2022 года. Главам сельских поселений дана рекомендация организовать работу в рамках Плана профилактических мероприятий по защите населенных пунктов Ханты-Мансийского района от пожаров в пожароопасный период 2022 года, утвержденного распоряжением администрации Ханты-Мансийского района, совместно с руководителями предприятий и учреждений подготовить расчеты необходимых сил и средств, привлекаемых к противопожарной защите населенных пунктов.

Управление гражданской защиты проинформировало участников заседания о проведении МЧС России оценки готовности Ханты-Мансийского районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к действиям в период паводка и пожароопасный сезон этого года.

Принято решение привлечь управление гражданской защиты, эвакуационную комиссию района, администрации сельских поселений Шапша и Луговской к участию в мероприятиях по оценке готовности службы территориального подразделения Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.