Приоритеты: прозрачность, легитимность и безопасность

В нашем районе
Шрифт

В Ханты-Мансийском районе 29 августа стартовало досрочное голосование, в котором принимают участие работники предприятий нефтегазовой отрасли, а также жители труднодоступных и отдаленных местностей.

Как рассказали в территориальной избирательной комиссии Ханты-Мансийского района, организуют голосование члены участковых комиссий избирательных участков № 264 (п. Сибирский), №265 (с. Реполово), №267 (с. Тюли), №269 (д. Ярки). Приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности и легитимности избирательного процесса, помещения для голосования предоставляют нефтяные компании, соблюдены требования профилактики COVID-19. Само голосование проходит с применением опечатанных переносных ящиков для голосования, в которых бюллетени будут храниться до момента подсчета голосов 19 сентября.

На сегодняшний день бюллетени для досрочного и основного голосования поступили в территориальную избирательную комиссию Ханты-Мансийского района в полном объеме, и находятся под круглосуточной охраной полиции. Сотрудники правоохранительных органов также сопровождают бюллетени при транспортировке к местам хранения и голосования.

Период досрочного голосования – с 29 августа по 16 сентября.
Напомним, с 2 августа по 13 сентября можно подать заявление в ТИК о включении в список избирателей по месту нахождения, а с 13 сентября в УИК. Механизм «Мобильный избиратель» заменил на федеральных и региональных выборах систему открепительных удостоверений и досрочного голосования в помещениях ТИК и УИК. На сегодняшний день в территориальную избирательную комиссию пока не поступили заявления от избирателей о голосовании по месту нахождения.
Основное голосование пройдет в течение трех дней с соблюдением всех мер профилактики инфекционных заболеваний. Так как выборы многоуровневые, и избирателям предстоит заполнить до семи бюллетеней, трехдневное голосование позволит избежать скопления людей на избирательных участках.

Особое внимание уделено обеспечению прозрачности и легитимности выборов. На каждом избирательном участке обеспечено круглосуточное видеонаблюдение, будут работать общественные наблюдатели и полиция. После завершения промежуточного дня голосования бюллетени помещаются в сейф-пакеты, несанкционированное вскрытие которых невозможно. Запечатать и вскрыть пакеты могут только сотрудники УИКов в строго определенное время. Храниться сейф-пакеты будут в металлических шкафах под охраной полиции. Все процедуры будут фиксировать наблюдатели с составлением актов при запечатывании. В помещения для хранения бюллетеней имеют право входить только члены избирательной комиссии с правом решающего голоса, под контролем сотрудника полиции.

Отметим, что пожилые, маломобильные избиратели могут проголосовать на дому с 17 по 19 сентября. Для этого до 13 сентября можно подать заявление в территориальную избирательную комиссию района. Прием заявлений о голосовании на дому в участковых комиссиях пройдет с 8 по 13 сентября, подать заявку можно будет по телефону.

По состоянию на 31 августа на территории Ханты-Мансийского района зарегистрированы более 12 тысяч избирателей, без учета нефтяников.
Адреса помещений для голосования и телефоны избирательных комиссий размещены на сайте избирательной комиссии Югры в разделе «Территориальная избирательная комиссия».