Пожарная обстановка на 7 августа

В нашем районе
Шрифт

7 августа (12.00) на территории Ханты-Мансийского района II класс пожарной опасности, лесных пожаров не зарегистрировано.

6 августа в 15.20 в 5 километрах от поселков Урманный и Красноленинский обнаружено возгорание порубочных остатков на участке вырубки леса. На тушение выехали добровольная пожарная дружина, пожарная команда «Центроспас-Югория». Также администрация сельского поселения Красноленинский привлекла 35 добровольцев из числа жителей поселков, которых обеспечили шанцевым инструментом, ранцевыми огнетушителями, мотопомпой, использовалась спецтехника МП «ЖЭК-3». Глава Ханты-Мансийского района принял решение о привлечении к тушению сотрудников седьмого пожарного отряда и Ханты-Мансийской базы авиаохраны лесов, которых оперативно перебросили в поселки вертолетом и речным транспортом, обеспечили всем необходимым.

В 18.30 пожар был локализован, в течение ночи с 6 на 7 августа проводилась проливка остаточных участков задымления. Благодаря слаженным действиям участников тушения не допущен переход огня на лесной массив и населенные пункты.

Причина возгорания на данный момент не установлена, специалисты отмечают высокую вероятность влияния человеческого фактора, небрежного обращения с огнем.

Уважаемые жители и гости района, пожалуйста, помните что в пожароопасный сезон запрещается посещать леса с целью проведения досуга, разведения костров. При сборе грибов не разжигайте огонь, не курите, не засоряйте леса бытовыми отходами.

При обнаружении пожаров или возгораний, задымления в населенных пунктах, при выявлении грубых нарушений требований пожарной безопасности незамедлительно сообщайте об этом в подразделения пожарной охраны и ЕДДС Ханты-Мансийского района по тел.: 112, 33-04-01, 33-66-87.