Глава Ханты-Мансийского района представил губернатору Югры план подготовки к новогодним праздникам

В нашем районе
Шрифт

В преддверии праздничных мероприятий губернатор Югры Наталья Комарова проводит ряд встреч с главами муниципальных образований автономного округа.

Они докладывают главе региона о подготовке к новогодним праздникам и Дню образования региона. 1 декабря с докладом выступили главы Березовского, Белоярского, Кондинского, Нефтеюганского, Нижневартовского, Октябрьского, Советского, Сургутского и Ханты-Мансийского районов, а также городов Ханты-Мансийск, Югорск, Покачи и Пыть-Ях.

Кирилл Минулин доложил губернатору об организации праздничных мероприятий в районе, обеспечении мер безопасности, в том числе санитарно-эпидемических.

Так, проведение новогодних и рождественских мероприятий в муниципалитете планируется в формате онлайн, это совместные мероприятия учреждений образования, досуга, спорта и дополнительного образования для различных категорий населения. Массовые новогодние мероприятия, в том числе для учащихся школ, проводиться не будут. Для воспитанников детских садов планируется проведение утренников, без приглашения родителей, с соблюдением всех мер профилактики.

С учетом малонаселенности населенных пунктов сельскими поселениями определено 26 площадок для запуска фейерверков, салютов.

В период каникул в усиленном режиме будут работать родительские патрули, также усилят контроль масочного режима во время движения маршруток. Бани в период новогодних и рождественских праздников будут работать по предварительной записи, с соблюдением социальной дистанции и прочих требований Роспотребнадзора.

Районной больнице поручено обеспечить наличие в фельдшерско-акушерских пунктах лекарственных препаратов для лечения ожогов, отравлений, вирусных инфекций. Работодателей и предпринимателей проинформируют об опасности использования метилового спирта в качестве антисептика.

С учетом складывающихся погодных условий сельскими поселениями определены меры по привлечению дополнительных сил и средств для расчистки от снега дорог, улиц, подъездов к жилым домам и социальным объектам. Обеспечен беспрепятственный проезд пожарной техники к жилым домам, социально-значимым и производственным объектам, пожарным водоемам, гидрантам, источникам наружного водоснабжения для забора воды в любое время суток.

Фельдшерско-акушерские пункты будут работать в установленном режиме, без выезда медицинских работников за пределы населенного пункта в период новогодних и рождественских праздников. Совместно с МО МВД «Ханты-Мансийский» разработан план дислокации участковых уполномоченных на территории каждого сельского поселения.

Напомним, 25 ноября губернатор Югры Наталья Комарова подписала постановление о введении в регионе ряда дополнительных ограничений с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. В соответствии с документом, в период с 1 декабря 2020 года до 11 января 2021 года приостановлено проведение в закрытых помещениях культурно-развлекательных мероприятий, в том числе детских, приуроченных к Новому году, а также новогодних ярмарок, выставок с участием граждан, работу аниматоров. В этой связи в муниципальных образованиях региона принято решение о переносе новогодних мероприятий в онлайн-формат. Во избежание массового пребывания людей на празднично оформленных уличных площадках в районах и городах Югры будет обеспечено дежурство сотрудников полиции. Праздничные елки и снежные горки будут установлены в местах, обеспеченных видеонаблюдением.